РУСФОРУМ АВСТРАЛИЯ

Иммиграция, жизнь и работа в Австралии
Текущее время: Чт июн 25, 2026, 00:46

Часовой пояс: UTC + 10 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эдем, ставший Адом
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014, 20:00
Сообщения: 3806
Likes given: 0 time
Likes received: 443 times
Ссылку не привожу т.к. об этом эксперименте слышал еще в институте. Если кто не знает, будет интересно:

Цитата:
Американский ученый-этолог Джон Кэлхун провел ряд удивительных экспериментов в 60–70-х годах двадцатого века. В качестве подопытных Д. Кэлхун неизменно выбирал грызунов, хотя конечной целью исследований всегда было предсказание будущего для человеческого общества. В результате многочисленных опытов над колониями грызунов Кэлхун сформулировал новый термин, «поведенческая раковина» (behavioral sink), обозначающий переход к деструктивному и девиантному поведению в условиях перенаселения и скученности. Своими исследованиями Джон Кэлхун приобрел определенную известность в 60-е годы, так как многие люди в западных странах, переживавших послевоенный бэби-бум, стали задумываться о том, как перенаселение повлияет на общественные институты и на каждого человека в частности.

Свой самый известный эксперимент, заставивший задуматься о будущем целое поколение, он провел в 1972 году совместно с Национальным институтом психического здоровья (NIMH). Целью эксперимента «Вселенная-25» был анализ влияния плотности популяции на поведенческие паттерны грызунов. Кэлхун построил настоящий рай для мышей в условиях лаборатории. Был создан бак размерами два на два метра и высотой полтора метра, откуда подопытные не могли выбраться. Внутри бака поддерживалась постоянная комфортная для мышей температура (+20 °C), присутствовала в изобилии еда и вода, созданы многочисленные гнезда для самок. Каждую неделю бак очищался и поддерживался в постоянной чистоте, были предприняты все необходимые меры безопасности: исключалось появление в баке хищников или возникновение массовых инфекций. Подопытные мыши были под постоянным контролем ветеринаров, состояние их здоровья постоянно отслеживалось. Система обеспечения кормом и водой была настолько продумана, что 9500 мышей могли бы одновременно питаться, не испытывая никакого дискомфорта, и 6144 мышей потреблять воду, также не испытывая никаких проблем. Пространства для мышей было более чем достаточно, первые проблемы отсутствия укрытия могли возникнуть только при достижении численности популяции свыше 3840 особей. Однако такого количества мышей никогда в баке не было, максимальная численность популяции отмечена на уровне 2200 мышей.

Эксперимент стартовал с момента помещения внутрь бака четырех пар здоровых мышей, которым потребовалось совсем немного времени, чтобы освоиться, осознать, в какую мышиную сказку они попали, и начать ускоренно размножаться. Период освоения Кэлхун назвал фазой А, однако с момента рождения первых детенышей началась вторая стадия B. Это стадия экспоненциального роста численности популяции в баке в идеальных условиях, число мышей удваивалось каждые 55 дней. Начиная с 315 дня проведения эксперимента темп роста популяции значительно замедлился, теперь численность удваивалась каждые 145 дней, что ознаменовало собой вступление в третью фазу C. В этот момент в баке проживало около 600 мышей, сформировалась определенная иерархия и некая социальная жизнь. Стало физически меньше места, чем было ранее.

Появилась категория «отверженных», которых изгоняли в центр бака, они часто становились жертвами агрессии. Отличить группу «отверженных» можно было по искусанным хвостам, выдранной шерсти и следам крови на теле. Отверженные состояли, прежде всего, из молодых особей, не нашедших для себя социальной роли в мышиной иерархии. Проблема отсутствия подходящих социальных ролей была вызвана тем, что в идеальных условиях бака мыши жили долго, стареющие мыши не освобождали места для молодых грызунов. Поэтому часто агрессия была направлена на новые поколения особей, рождавшихся в баке. После изгнания самцы ломались психологически, меньше проявляли агрессию, не желали защищать своих беременных самок и исполнять любые социальные роли. Хотя периодически они нападали либо на других особей из общества «отверженных», либо на любых других мышей.

Самки, готовящиеся к рождению, становились все более нервными, так как в результате роста пассивности среди самцов они становились менее защищенными от случайных атак. В итоге самки стали проявлять агрессию, часто драться, защищая потомство. Однако агрессия парадоксальным образом не была направлена только на окружающих, не меньшая агрессивность проявлялась по отношению к своим детям. Часто самки убивали своих детенышей и перебирались в верхние гнезда, становились агрессивными отшельниками и отказывались от размножения. В результате рождаемость значительно упала, а смертность молодняка достигла значительных уровней.

Вскоре началась последняя стадия существования мышиного рая — фаза D или фаза смерти, как ее назвал Джон Кэлхун. Символом этой стадии стало появление новой категории мышей, получившей название «красивые». К ним относили самцов, демонстрирующих нехарактерное для вида поведение, отказывающихся драться и бороться за самок и территорию, не проявляющих никакого желания спариваться, склонных к пассивному стилю жизни. «Красивые» только ели, пили, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций. Подобное имя они получили потому, что в отличие от большинства прочих обитателей бака на их теле не было следов жестоких битв, шрамов и выдранной шерсти, их нарциссизм и самолюбование стали легендарными. Также исследователя поразило отсутствие желания у «красивых» спариваться и размножаться, среди последней волны рождений в баке «красивые» и самки-одиночки, отказывающиеся размножаться и убегающие в верхние гнезда бака, стали большинством.

Средний возраст мыши в последней стадии существования мышиного рая составил 776 дней, что на 200 дней превышает верхнюю границу репродуктивного возраста. Смертность молодняка составила 100%, количество беременностей было незначительным, а вскоре составило 0. Вымирающие мыши практиковали гомосексуализм, девиантное и необъяснимо агрессивное поведение в условиях избытка жизненно необходимых ресурсов. Процветал каннибализм при одновременном изобилии пищи, самки отказывались воспитывать детенышей и убивали их. Мыши стремительно вымирали, на 1780 день после начала эксперимента умер последний обитатель «мышиного рая».

Предвидя подобную катастрофу, Д. Кэлхун при помощи коллеги доктора Х. Марден провел ряд экспериментов на третьей стадии фазы смерти. Из бака были изъяты несколько маленьких групп мышей и переселены в столь же идеальные условия, но еще и в условиях минимальной населенности и неограниченного свободного пространства. Никакой скученности и внутривидовой агрессии. По сути, «красивым» и самкам-одиночкам были воссозданы условия, при которых первые 4 пары мышей в баке экспоненциально размножались и создавали социальную структуру. Но к удивлению ученых, «красивые» и самки-одиночки свое поведение не поменяли, отказались спариваться, размножаться и выполнять социальные функции, связанные с репродукцией. В итоге не было новых беременностей и мыши умерли от старости. Подобные одинаковые результаты были отмечены во всех переселенных группах. В итоге все подопытные мыши умерли, находясь в идеальных условиях.

Джон Кэлхун создал по результатам эксперимента теорию двух смертей. «Первая смерть» — это смерть духа. Когда новорожденным особям не стало находиться места в социальной иерархии «мышиного рая», то наметился недостаток социальных ролей в идеальных условиях с неограниченными ресурсами, возникло открытое противостояние взрослых и молодых грызунов, увеличился уровень немотивированной агрессии. Растущая численность популяции, увеличение скученности, повышение уровня физического контакта, всё это, по мнению Кэлхуна, привело к появлению особей, способных только к простейшему поведению. В условиях идеального мира, в безопасности, при изобилии еды и воды, отсутствии хищников, большинство особей только ели, пили, спали, ухаживали за собой. Мышь — простое животное, для него самые сложные поведенческие модели — это процесс ухаживания за самкой, размножение и забота о потомстве, защита территории и детенышей, участие в иерархических социальных группах. От всего вышеперечисленного сломленные психологически мыши отказались. Кэлхун называет подобный отказ от сложных поведенческих паттернов «первой смертью» или «смертью духа». После наступления первой смерти физическая смерть («вторая смерть» по терминологии Кэлхуна) неминуема и является вопросом недолгого времени. В результате «первой смерти» значительной части популяции вся колония обречена на вымирание даже в условиях «рая».

Однажды Кэлхуна спросили о причинах появления группы грызунов «красивые». Кэлхун провел прямую аналогию с человеком, пояснив, что ключевая черта человека, его естественная судьба — это жить в условиях давления, напряжения и стресса. Мыши, отказавшиеся от борьбы, выбравшие невыносимую легкость бытия, превратились в аутичных «красавцев», способных лишь на самые примитивные функции, поглощения еды и сна. От всего сложного и требующего напряжения «красавцы» отказались и, в принципе, стали не способны на подобное сильное и сложное поведение. Кэлхун проводит параллели со многими современными мужчинами, способными только к самым рутинным, повседневным действиям для поддержания физиологической жизни, но с уже умершим духом. Что выражается в потере креативности, способности преодолевать и, самое главное, находиться под давлением. Отказ от принятия многочисленных вызовов, бегство от напряжения, от жизни полной борьбы и преодоления — это «первая смерть» по терминологии Джона Кэлхуна или смерть духа, за которой неизбежно приходит вторая смерть, в этот раз тела.
Возможно, у вас остался вопрос, почему эксперимент Д. Кэлхуна назывался «Вселенная-25»? Это была двадцать пятая попытка ученого создать рай для мышей, и все предыдущие закончились смертью всех подопытных грызунов…

_________________
Нету арфы, возьмите бубен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдем, ставший Адом
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013, 20:20
Сообщения: 1472
Likes given: 333 times
Likes received: 418 times
в пятницу вечером чтение не осилила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдем, ставший Адом
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 16:16
Сообщения: 2747
Фото: 6
Likes given: 641 times
Likes received: 575 times
Прочитала оригинальную статью. Фу, какой ужастик блин.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдем, ставший Адом
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:29
Сообщения: 3078
Откуда: Perth
Likes given: 2224 times
Likes received: 1464 times
Очень интересно, почитаю поподробнее, ничего не знала об этих экспериментах. Полное вымирание в идевльных условиях, при достаточной территории, причем у простых, не высших млекопитающих? Хм... Инткресно было бы услышать мнение биологов, не социологов


Последний раз редактировалось Ivga Пт дек 05, 2014, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдем, ставший Адом
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 16:16
Сообщения: 2747
Фото: 6
Likes given: 641 times
Likes received: 575 times
Блин, хотела сюда статью эту закачать, а размер на 250 кб больше положенно :shutup: го


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдем, ставший Адом
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014, 12:00
Сообщения: 2103
Likes given: 684 times
Likes received: 560 times
Да им жить неинтересно просто :D

_________________
Бросая в воду камни, следи за кругами, ими образуемыми, иначе сие занятие будет совершенно пустой тратой времени (Козьма Прутков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдем, ставший Адом
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:29
Сообщения: 3078
Откуда: Perth
Likes given: 2224 times
Likes received: 1464 times
Это же мыши, не приматы. Вряд ли им знакомы страдания утраты жизненных целей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдем, ставший Адом
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014, 20:00
Сообщения: 3806
Likes given: 0 time
Likes received: 443 times
Варежка писал(а):
Блин, хотела сюда статью эту закачать, а размер на 250 кб больше положенно :shutup: го


А ссылку то что никак не кинуть? Или у вас какие то свои не сетевые источники? :lol:

_________________
Нету арфы, возьмите бубен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдем, ставший Адом
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 16:16
Сообщения: 2747
Фото: 6
Likes given: 641 times
Likes received: 575 times
Гост писал(а):

А ссылку то что никак не кинуть? Или у вас какие то свои не сетевые источники? :lol:

Ну ладно, вы ж типо, умный.
удачи http://psycnet.apa.org/psycinfo/1963-02809-001


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдем, ставший Адом
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2014, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:29
Сообщения: 3078
Откуда: Perth
Likes given: 2224 times
Likes received: 1464 times
Я могу ошибаться, но в эксперименте изначально были заданы условия, ведущие у негативному результату. Ограниченный генетический материал- 4 пары мышей неизбежно должны были привести к ингбридингу и вырождению. Бочка пусть даже 2 на три метра вряд ли может считаться достаточной территорией, и численность популяции начала контролироваться все таки малым ареалом обитания. Не знаю, как живут мыши в естественных условиях, но вряд ли по несколько тысяч на 20 кубометрах. Почему не было использовано 1000 мышей на нескольких сотнях метров территории?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдем, ставший Адом
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2014, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:56
Сообщения: 10172
Фото: 0
Likes given: 2236 times
Likes received: 3639 times
все что им надо - помучать мышей.

_________________
Давай мы по встречной пойдем полосе!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдем, ставший Адом
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2014, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014, 20:00
Сообщения: 3806
Likes given: 0 time
Likes received: 443 times
Эксперимент воссоздал развитие кагбэ общества (общественных животных) в миниатюре. Если расширить до Земли целиком, то перенаселение при всеобщем доступном потреблятстве видимо ведет к вырождению. Перенаселение вообще ведет к проблемам и периодической массовой гибели, но именно в этом случае оно ведет к полной гибели до последнего.

Не знаю насколько эти результаты могут быть применены к человеку, но Земле пока что грозит только перенаселение и уж никак не всеобщий рай. Но можно не рассматривать всю землю, а рассмотреть крупный мегаполис, частично замкнутая система - и что мы видим?

Другое дело в условиях очень длительного космического перелета к звездной системе, где замкнутый цикл и жратва с водой всегда есть и сменятся несколько поколений. Вероятно до другой звездной системы долетит пустой корабль.

_________________
Нету арфы, возьмите бубен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдем, ставший Адом
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2014, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014, 18:37
Сообщения: 522
Likes given: 167 times
Likes received: 218 times
Сравнение мышей с людьми имхо неуместно. Людям можно из поколения в поколение навязывать доктрины (да и вообще промывать мозги), и они будут себе лететь на встречу к светлому будущему в своем космическом корабле, вероятно заодно развиваясь. А что мыши, тем более в условиях такого инбридинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдем, ставший Адом
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013, 14:34
Сообщения: 675
Likes given: 178 times
Likes received: 156 times
это не единственный «социальный» эксперимент с крысами, и все они как то пессиместично описывают биологические регуляторы общества, пусть и крысиного :(
если о людях
В «Повелителе мух» если кто то читал/смотрел иньересно сюжет развит
или же Стэнфордский эксперимент Зимбардо http://www.ted.com/talks/philip_zimbard ... gy_of_evil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эдем, ставший Адом
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014, 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 16:16
Сообщения: 2747
Фото: 6
Likes given: 641 times
Likes received: 575 times
Гост писал(а):
Не знаю насколько эти результаты могут быть применены к человеку, но Земле пока что грозит только перенаселение и уж никак не всеобщий рай. Но можно не рассматривать всю землю, а рассмотреть крупный мегаполис, частично замкнутая система - и что мы видим?

что?
достаточно покладистое взаимодействие нескольких десятков культур, разных мнений, рязличных взглядов. На самом деле, это очень интересно с точки зрения науки, как мы такие разные и такие эгоистичные умудряемся функционировать и достаточно успешно в таких крупных обществах.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB