РУСФОРУМ АВСТРАЛИЯ

Иммиграция, жизнь и работа в Австралии
Текущее время: Сб июн 27, 2026, 00:44

Часовой пояс: UTC + 10 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
Как вы приветствуете собеседника в разговоре, и-мэйлах и других ситуациях:

Hi, Hello, Good morning, Dear Sir/Madam :)

И-мэйл обычно начинаю - Hi [name], даже деловую переписку и даже если с перерывом 15 минут между сообщениями, так принято, по крайней мере в моей практике. Если к вам обращаются без "Hi" и сразу по имени, это значит собеседник имеет некоторые ишьюз в бизнесе с вами.

Собственно говоря, что касается неформального и-мэйлирования, - оно больше похоже на общение в чате и поэтому как начинать вопроса не стоит - сразу к делу :D


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 02, 2014, 19:50
Сообщения: 2420
Фото: 0
Likes given: 1411 times
Likes received: 676 times
Все правильно ты делаешь, молодец.

Доброе утро не говорят.
Я иногда ради прикола говорю G Day! Все ржут, крокодила Данди вспоминают. Но это в беседе, не в мейле конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
Птичка писал(а):
Все правильно ты делаешь, молодец.

Доброе утро не говорят.
Я иногда ради прикола говорю G Day! Все ржут, крокодила Данди вспоминают. Но это в беседе, не в мейле конечно.

Я собственно говоря совета не спрашивал ;)

ps.Вообще наблюдаю нездоровый интерес с вашей стороны к моему присутствию на этом форуме, как будто вы мне пытаетесь что то доказать или донести к сведению :D


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
А какие ещё варианты для деловой переписки есть кроме "Hi, XXX"? Ну первый раз незнакомому человеку пишешь "Dear XXX". Мне клиенты из Штатов, зная что я прочту их послания своим утром, иногда пишут "Good morning, zzz". Если сообщения посылаются чаще чем раз в день в одной переписке многие вообще опускают приветствие, не вижу в этом проблемы. Если давно не переписывались, я пишу "Hi XXX, how are you? ... "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
Первый раз я тоже пишу Hi, ну если только это не письмо в официальный орган какой.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
zzz писал(а):
А какие ещё варианты для деловой переписки есть кроме "Hi, XXX"? Ну первый раз незнакомому человеку пишешь "Dear XXX". Мне клиенты из Штатов, зная что я прочту их послания своим утром, иногда пишут "Good morning, zzz". Если сообщения посылаются чаще чем раз в день в одной переписке многие вообще опускают приветствие, не вижу в этом проблемы. Если давно не переписывались, я пишу "Hi XXX, how are you? ... "

Dear Mr Jones,
Hello,
без обращения вообще,
Hey Joe.

Ну последние два редкость, но встречается :)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
В разговоре иногда встречаю Gday, но на моей практике люди говорят это без какого то юмора.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014, 09:36
Сообщения: 4118
Фото: 1
Likes given: 1171 times
Likes received: 1600 times
Чаще всего в моей переписке имэйлы начинаются
"Dear <имя>,"
или
"Hello <имя>,"

"Hi" несколько фамильярно на мой вкус...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 19:24
Сообщения: 4865
Likes given: 1070 times
Likes received: 1014 times
Hi всегда
Regards в конце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
Если с клиентом, что здороваюсь дважды )))

Hi Vasya,
Good morning and hope you are well :)

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
Dear я только коллегам пишу

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Emmy писал(а):
Good morning and hope you are well :)


:)

Лично меня мало что в переписке бесит больше чем все эти озвучивания чужих надежд о моём здоровье и благополучии. Сразу появляется ощущение что сейчас будут что-то впаривать. Мне, к счастью, очень редко кто-то такое пишет.

Хуже только витиеватые и в то-же время абсолютно безграмотные письма-дифирамбы всяких восточных товарищей, которые пишут наугад про возможности трудоустройства (причём тут я - до сих пор загадка). Я иногда понимаю что они хотели сказать, но исключительно потому что немного в курсе ихней психики :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Jupiter писал(а):
В разговоре иногда встречаю Gday, но на моей практике люди говорят это без какого то юмора.


Я регулярно говорю "гдэй", встречая людей на прогулке с собакой, например, или кассирше в магазине, тоже без всякого юмора. А в чём юмор-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 02, 2014, 19:50
Сообщения: 2420
Фото: 0
Likes given: 1411 times
Likes received: 676 times
Jupiter писал(а):

ps.Вообще наблюдаю нездоровый интерес с вашей стороны к моему присутствию на этом форуме, как будто вы мне пытаетесь что то доказать или донести к сведению :D

Ох, поймал меня :w00t: как жить теперь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
zzz писал(а):

:)

Лично меня мало что в переписке бесит больше чем все эти озвучивания чужих надежд о моём здоровье и благополучии. Сразу появляется ощущение что сейчас будут что-то впаривать. Мне, к счастью, очень редко кто-то такое пишет.


Ха-ха, это всего лишь обычный принятый greeting в начале emails, более профессиональный чем "how are you?" и не требующий ответа)))
Ничего персонального. Не надо так нервничать, из-за стандартного оборота ))

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Emmy писал(а):
Ха-ха, это всего лишь обычный принятый greeting в начале emails, более профессиональный чем "how are you?" и не требующий ответа)))
Ничего персонального. Не надо так нервничать, из-за стандартного оборота ))


А помоему "how are you" подразумевает что мне интересно узнать как дела, очеловечивает. И я пишу когда мне действительно интересно. А "hope all is well" и ему подобные бессмыслицы я встречаю исключительно в официозных мейлах от левых людей . . . Кроме того от этой фразы веет неправдой. Ведь в 99% процентах случаев ты даже не вспоминала об этом человеке пока не села мейл писать, не говоря про какие-то там надежды :evil: ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
Птичка писал(а):
Ох, поймал меня :w00t: как жить теперь

Может не будете со мной столь резкИ и категоричны any more? :)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
Ну а стандартные обороты вежливости это вообще отдельная история :D

Как правило здесь все заняты своим делом и никому дела ни до кого нет, если только с собеседника нельзя ничего поиметь, или друг близкий, или родственник. И я считаю здесь есть своеобразная прелесть, иначе столько потерянного времени.

Еще одна примета местная, здесь частенько принято прерывать контакт что называется по-английски. Как только бизнес-интерес пропадает, просто обрывается связь. И точно также неожиданно связь может восстановиться если появляется бизнес-интерес соответственно :)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
zzz писал(а):

А помоему "how are you" подразумевает что мне интересно узнать как дела, очеловечивает. И я пишу когда мне действительно интересно. А "hope all is well" и ему подобные бессмыслицы я встречаю исключительно в официозных мейлах от левых людей . . . Кроме того от этой фразы веет неправдой. Ведь в 99% процентах случаев ты даже не вспоминала об этом человеке пока не села мейл писать, не говоря про какие-то там надежды :evil: ИМХО


Это не бессмыслица, а принятая вежливая форма начала письма в английских эл. письмах со знакомыми, но не близкими людьми :)) так же как пожелать хорошего дня в конце

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 02, 2014, 19:50
Сообщения: 2420
Фото: 0
Likes given: 1411 times
Likes received: 676 times
Jupiter писал(а):

Еще одна примета местная, здесь частенько принято прерывать контакт что называется по-английски. Как только бизнес-интерес пропадает, просто обрывается связь. И точно также неожиданно связь может восстановиться если появляется бизнес-интерес соответственно :)

А где не так же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 02, 2014, 19:50
Сообщения: 2420
Фото: 0
Likes given: 1411 times
Likes received: 676 times
Jupiter писал(а):
Может не будете со мной столь резкИ и категоричны any more? :)

Может и не буду .
Открывайте следующую тему

Yours Sincerely vs Yours Faithfully
Best Regards or Kind Regards or Regards
Thanks vs Cheers

Там и посмотрим ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 19:24
Сообщения: 4865
Likes given: 1070 times
Likes received: 1014 times
Emmy писал(а):
Hi Vasya,
Good morning and hope you are well :)


Сразу на ум приходят индусы, которые впарить чего-нибудь хотят :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013, 19:52
Сообщения: 1929
Likes given: 559 times
Likes received: 621 times
почти всем за бугром для начала пишу dear. Если человек вроде как ничего перехолим на Hello и в конце концов Hi. C трудными саплаерами так и остаюсь на dear. по Австралии как правило официальнее Hello в первом письме не доходит. В ответ как правило приходи Hi.XXX ну и всё....

_________________
https://persollo.com/tjjewellers


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
Kat писал(а):

Сразу на ум приходят индусы, которые впарить чего-нибудь хотят :-)


Ахаха :)) Ну вы жжОте )))
Надо австралам рассказать, чтоб посмеялись :))

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hi mate!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2014, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
Птичка писал(а):
Может и не буду .
Открывайте следующую тему

Yours Sincerely vs Yours Faithfully
Best Regards or Kind Regards or Regards
Thanks vs Cheers

Там и посмотрим ;)

Можно и здесь обсудить, тем более тематика очень релевантная.

Kind regards у меня в подписи автоматической,
Regards это более неформальное,
Cheers mate - понятно и так :D


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB