РУСФОРУМ АВСТРАЛИЯ

Иммиграция, жизнь и работа в Австралии
Текущее время: Пн июн 29, 2026, 07:14

Часовой пояс: UTC + 10 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 21:29
Сообщения: 4022
Фото: 17
Откуда: Очень культурная столица Австралии
Likes given: 1817 times
Likes received: 1032 times
... переезжает из России в Швецию:
http://www.themoscowtimes.com/news/arti ... 04076.html

_________________
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 21:29
Сообщения: 4022
Фото: 17
Откуда: Очень культурная столица Австралии
Likes given: 1817 times
Likes received: 1032 times
Дмитрий Быков - O переезде в Швецию петербургского ученого-затворника Перельмана - Элегия

Ну вот и Гриша Перельман,
Известный твердым, гордым нравом,
Покинул скромный свой диван
И переехал к скандинавам.

Не мот, не франт и не жуир:
В науке вся его отрада.
Он знает, как устроен мир,
И если едет – значит, надо.

Он дал однажды интервью
(Причем сравнительно беззлобно)
И там теорию свою
Развил достаточно подробно.

Его нередко, раз пятьсот,
Уже спросили: чем он занят?
А он: «Теорией пустот».
Он все пустоты точно знает.

И вот, устав от пустоты,
Угроз, камланий и занудства,
Направил он свои стопы
Туда, где будет чем заняться.

Езжай, великий Перельман!
Чем упиваться местным бредом
И дожидаться перемен,
Ты лучше стань счастливым шведом.

Чтоб не видать родных чудил
И не влезать в потертый свитер,
Из дома ты не выходил,
А тут, глядишь, покинул Питер!

Как это мудро, Перельман!
Я сам бы устремился следом
И этот опыт перенял,
Но я пока не нужен шведам.

Сбежать бы всем в Европу ту,
Как от ножа сбегает кочет,
А здесь оставить пустоту!
Чего тут, кажется, и хочут.

_________________
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014, 23:34
Сообщения: 3852
Откуда: Австралия
Likes given: 818 times
Likes received: 578 times
Странный человек. Я так и не понял, почему он от заслуженной премии отказался.

_________________
Строгая мораль - это всего лишь наше отношение к людям, которые нам не нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 21:29
Сообщения: 4022
Фото: 17
Откуда: Очень культурная столица Австралии
Likes given: 1817 times
Likes received: 1032 times
В июне 2010 года Перельман проигнорировал математическую конференцию в Париже, на которой предполагалось вручение «Премии тысячелетия» за доказательство гипотезы Пуанкаре, а 1 июля 2010 года публично заявил о своём отказе от премии, мотивировав это следующим образом:

Я отказался. Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал. Если говорить совсем коротко, то главная причина — это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой[34].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%87

_________________
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014, 23:34
Сообщения: 3852
Откуда: Австралия
Likes given: 818 times
Likes received: 578 times
Это я читал. Всё равно странно.

_________________
Строгая мораль - это всего лишь наше отношение к людям, которые нам не нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
В че странного. Поступки и мотивы гениев необъяснимы для простого человека.
Нужно иметь такие же мозги, чтобы понять.

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
Пишут, что в Питере у него не было ни работы ни дохода. Теперь в 48 лет решил начать зарабатывать

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 21:29
Сообщения: 4022
Фото: 17
Откуда: Очень культурная столица Австралии
Likes given: 1817 times
Likes received: 1032 times
Юджин,
Не вижу ничего странного.

"Но честь - она всего превыше.
Умри, гусар, но чести не утрать!"

У Перельмана есть свои представления о чести и порядочности ученого, к-е не совпадают с представлениями об этом математического сообщества.
ПОэтому он посчитал невозможным для себя принять эту премию.

_________________
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014, 23:34
Сообщения: 3852
Откуда: Австралия
Likes given: 818 times
Likes received: 578 times
Emmy писал(а):
В че странного. Поступки и мотивы гениев необъяснимы для простого человека.
Нужно иметь такие же мозги, чтобы понять.

Это верно, кстати.

_________________
Строгая мораль - это всего лишь наше отношение к людям, которые нам не нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:56
Сообщения: 10172
Фото: 0
Likes given: 2236 times
Likes received: 3639 times
просто он не относится к людям, неудовлетворенным желудочно :)

_________________
Давай мы по встречной пойдем полосе!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 21:29
Сообщения: 4022
Фото: 17
Откуда: Очень культурная столица Австралии
Likes given: 1817 times
Likes received: 1032 times
Emmy писал(а):
В че странного. Поступки и мотивы гениев необъяснимы для простого человека.
Нужно иметь такие же мозги, чтобы понять.

Его поступок продиктован скорее соображениями порядочности, чем гениальности.

_________________
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 21:29
Сообщения: 4022
Фото: 17
Откуда: Очень культурная столица Австралии
Likes given: 1817 times
Likes received: 1032 times
Юджин писал(а):
Это я читал. Всё равно странно.

ОК, по буквам:
Есть ли в Вашей в жизни человек или группа людей, которых Вы не уважаете?

_________________
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014, 23:34
Сообщения: 3852
Откуда: Австралия
Likes given: 818 times
Likes received: 578 times
Вам не лень углубляться в это? Мне вообще-то по фиг. Решил человек-значит так ему было надо. Один из близкого окружения сказал: "Отье...тесь от Перельмана-он гений". Прочитав это, я согласился и этот вопрос закрыл. Поэтому и с Эмми сейчас согласился.

_________________
Строгая мораль - это всего лишь наше отношение к людям, которые нам не нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014, 12:00
Сообщения: 2103
Likes given: 684 times
Likes received: 560 times
Юджин писал(а):
Странный человек. Я так и не понял, почему он от заслуженной премии отказался.


А я его прекрасно понимаю. У него была спокойная жизнь, все необходимое было. Получи он миллион - конец спокойной жизни. Вокруг него такой кипеж бы поднялсо. Сколько жулья бы на него набросилось :sick:

Обычному человеку жена не дала бы отказаться :D но он -счастливчик, не нужна ему жена :D

_________________
Бросая в воду камни, следи за кругами, ими образуемыми, иначе сие занятие будет совершенно пустой тратой времени (Козьма Прутков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 21:29
Сообщения: 4022
Фото: 17
Откуда: Очень культурная столица Австралии
Likes given: 1817 times
Likes received: 1032 times
Юджин,
Мне все же инттересно: согласили бы ли Вы принять какой-то знак уважения от человека или группы людей, которых Вы не уважаете?

И сколько нулей может быть в этом знаке, чтобы Вы согласились его принять? :)

_________________
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Я по паре знакомых знаю - академическая математика это уникальное болото, даже на фоне других теоретических дисциплин. Кланы, интриги, подковёрная борьба, конференции "для своих", грызня без правил за "приоритет" - всё это нормальное состояние. Ну просто потому что чем дальше от практики (читай - от результатов, легко оценимых в денежном эквиваленте) тем сильнее личный фактор и политика. К примеру, у них процесс peer review абсолютно извращённый, на мой взгляд. В физике, например, ты посылаешь статью в журнал, и на неё пишут отзывы неизвестные тебе рецензенты. Процесс мягко говоря не идеальный, но более менее понятный и в какой-то мере объективный. У математиков не так (ну или не всегда так). Надо ездить по всяким светилам со своими результатами, сидеть с каждым по нескольку недель, и объяснять что к чему (Перельман, если я помню верно, что-то такое делал в середине 90-х). На мой взгляд, это дурдом. Потому что если ты какому-нибудь светиле не понравился, или например представляешь конкуренцию, и он тебя послал подальше, то в другой журнал, как в других дисциплинах, ты статью уже не пошлёшь. Все всех знают, никто не хочет связываться с маститым козлом.

Так что его разочарование в этом "творческом" процессе вполне понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 19:24
Сообщения: 4865
Likes given: 1070 times
Likes received: 1014 times
Молодец! Хоть заживет по-человечески. Надеюсь, еще че-нить полезное докажет в математике ))
Он последние годы жил на пенсию матери! Вот где ужас весь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 21:29
Сообщения: 4022
Фото: 17
Откуда: Очень культурная столица Австралии
Likes given: 1817 times
Likes received: 1032 times
zzz писал(а):
...Так что его разочарование в этом "творческом" процессе вполне понятно.

Вот именно - он не хочет иметь с ними ничего общего и считать себя чем-либо им обязанным.

_________________
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014, 23:34
Сообщения: 3852
Откуда: Австралия
Likes given: 818 times
Likes received: 578 times
Ната писал(а):
Юджин,
Мне все же инттересно: согласили бы ли Вы принять какой-то знак уважения от человека или группы людей, которых Вы не уважаете?

И сколько нулей может быть в этом знаке, чтобы Вы согласились его принять? :)

Я как-то об этом сильно не задумывался, поэтому про нули ничего сказать не могу.

_________________
Строгая мораль - это всего лишь наше отношение к людям, которые нам не нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014, 23:34
Сообщения: 3852
Откуда: Австралия
Likes given: 818 times
Likes received: 578 times
А почему вас так настойчиво интересует именно моё мнение?

_________________
Строгая мораль - это всего лишь наше отношение к людям, которые нам не нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 21:29
Сообщения: 4022
Фото: 17
Откуда: Очень культурная столица Австралии
Likes given: 1817 times
Likes received: 1032 times
Вы считаете, что Вашe мнение не заслуживает моего внимания? :)

_________________
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:56
Сообщения: 10172
Фото: 0
Likes given: 2236 times
Likes received: 3639 times
вот тут можно почитать в чем суть конфликта. Вовсе не подковерная возня и нетривиальная.

http://www.reddit.com/r/math/comments/2 ... o_work_in/

Цитата:
Basically, he perceived (whether true or not I will not comment) that Yau had tried to steal his proof. Not only that, but since he figured the impact of his work was self-evident, he did not make some big deal about his publishing (he only submitted preprint or something). Yau and some other chinese mathematicians publish a "proof" of poincare conjecture since they think the preprint isn't enough but it's really just perelmans work rehashed/with more clarity. So Perelman feels like his work has been stolen and the math community should immediately see this and do something about it. Since there wasn't enough outrage in the math community (in his eyes) he decided it wasn't worth being a part of. He felt that if everyone else is so corrupt that his integrity is seen as out of place than maybe he is out of place in math.

Source: perelman documentary in russian on youtube





Not only that, but since he figured the impact of his work was self-evident, he did not make some big deal about his publishing (he only submitted preprint or something). Yau and some other chinese mathematicians publish a "proof" of poincare conjecture since they think the preprint isn't enough but it's really just perelmans work rehashed/with more clarity.

This is a very contentious issue, and it is probably impossible to get an unbiased opinion, but let me make a few remarks here. First, the paper by Chinese mathematicians you are referring to does not have Yau's name on it. One of the authors, Huai Dong Cao of Lehigh U, is close to Yau, and was his PhD student. Apparently, it was Yau who encouraged the team to write up their paper. It is also important to note that the original paper (not the one linked to above) was later revised with a new title fully acknowledging Perelman's work, together with a published apology in the journal where it was first published (Asian J. Math.).

Although the presentation in the original paper by the two Chinese mathematicians exaggerated their own contributions and ignored some previous work (not only Perelman's), they were not the only ones to feel that although Perelman had all the right ideas, his exposition was not quite up to the standards one might expect for such an important result. In fact, there were several other teams who worked on writing out all the (sometimes quite non-trivial) details. At least three groups felt the extra work was substantial enough to be published: T. Shioya-T. Yamaguchi, B. Kleiner- J. Lott and J. Morgan-G. Tian.

When publishing on such immensely important problems, it is a mathematician's responsibility to ensure they provide the readers with the complete, written details of the proof. Tao has a decent comment on this (see his "Editorial policy on famous problems"). Publishing manuscripts that are not obviously complete or correct opens the door to even more controversy than a full correct proof of any big problem will inevitably generate, given the number of people competing towards the resolution at any given time.

I once heard an eminent geometric topologist, who had nothing to do with the whole affair, and is generally known to shun politicking and controversy, say that Perelman was "very lucky" that several different teams with famous people took the time to check and publish the details of the proof. In those circumstances it became natural to award him the full credit. This person was of the opinion that had a single person come out with a full readable proof after him, they might have had a reasonable claim at a share of the credit.

_________________
Давай мы по встречной пойдем полосе!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014, 23:34
Сообщения: 3852
Откуда: Австралия
Likes given: 818 times
Likes received: 578 times
Ната писал(а):
Вы считаете, что Вашe мнение не заслуживает моего внимания? :)

А я не должен это считать?)))

_________________
Строгая мораль - это всего лишь наше отношение к людям, которые нам не нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 21:29
Сообщения: 4022
Фото: 17
Откуда: Очень культурная столица Австралии
Likes given: 1817 times
Likes received: 1032 times
Почему бы и да? :)

_________________
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Перельман
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014, 23:34
Сообщения: 3852
Откуда: Австралия
Likes given: 818 times
Likes received: 578 times
Хм..А ведь, действительно, почему бы? :)

_________________
Строгая мораль - это всего лишь наше отношение к людям, которые нам не нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB