РУСФОРУМ АВСТРАЛИЯ

Иммиграция, жизнь и работа в Австралии
Текущее время: Пн июн 29, 2026, 01:29

Часовой пояс: UTC + 10 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2014, 15:39 
Собственно сабж. Выбираю фонд. Кому верить?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2014, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014, 12:15
Сообщения: 521
Likes given: 109 times
Likes received: 217 times
типа шуткa? :whistle: уже год нa женском мусолится :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2014, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 02, 2014, 19:50
Сообщения: 2420
Фото: 0
Likes given: 1411 times
Likes received: 676 times
А кто не зарегистрирован на женском не люди что ли
Ну И мнения мужчин сразу в топку, как то так ДА?


Последний раз редактировалось Птичка Пт июл 04, 2014, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2014, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:56
Сообщения: 10172
Фото: 0
Likes given: 2236 times
Likes received: 3639 times
сдай в любой пока, а постепенно разберешься, если найдешь получше. У меня просто все, Юнисупер, выбора нет. И сразу жить лехче.

_________________
Давай мы по встречной пойдем полосе!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2014, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 13:22
Сообщения: 4811
Likes given: 254 times
Likes received: 1407 times
выбирай такой, где нет обязательной страховки на случай смерти. Когда зарплата маленькая, эта страховка будет сжирать все из супера.

А какой у мужа? Посмотри какой у них веб сайт, удобный ли, можно ли там все самой делать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2014, 17:11 
Tati писал(а):
типа шуткa? :whistle: уже год нa женском мусолится :)))

Мне неинтересно ваше мнение что на женском, что здесь. Так что проходите мимо.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2014, 17:13 
Птичка писал(а):
А кто не зарегистрирован на женском не люди что ли
Ну И мнения мужчин сразу в топку, как то так ДА?

Не обращайте внимание)) Мне очень интересно мнение мужчин, как и мнение женщин, независимо от форума.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2014, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:29
Сообщения: 3078
Откуда: Perth
Likes given: 2224 times
Likes received: 1464 times
Крошка, посмотри придворные пенсионные от своего банка, или посмотри условия фонда мужа.
ИМХО - большинство похожи, но у некоторых очень высокие фии за обслуживание, изменение инвестпланов итд. С брокером посоветуйся, если есть. Если у мужа приличная зарплата, банки предлагают ВИП фин. сервис, в услуги входит и оценка пенсионного. о моему опыту MCR был самый жадный. ЮниСупер неплохой. Придворные пенсионные больших компаний всякие скидки работникам и их семьям предоставляют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2014, 13:26 
Спасибо, девочки.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014, 10:03
Сообщения: 2051
Откуда: Tmb_Msk_Bri_GC_Syd
Likes given: 2677 times
Likes received: 415 times
у дочки первый супер сам себя сожрал за год, страховка - и человек позвонил чтобы об этом сообщить, только когда от денег ничего не осталось, что мол - мы закрываем ваш аккаунт.
потом уже она сама звонила в новый супер, который другая компания для нее открыла - и просила отменить страхование жизни совсем, ибо иначе и это сожрется.
я отправила деньги в супер коммонвелс банка, на тот момент они давали некий небольшой фиксированный процент в плюс, и никаких минусов и фии за обслуживание. как депозит короче. очень консервативно - но мои три копейки там валяются и никто их не сожрал, капают какие то мелкие слезки там, но не минус ни разу - а спец суперфанды, у мужа было два - и оба, жрали больше чем доход приносили, все их трансакции были в минус по итогам года.

_________________
http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014, 16:24
Сообщения: 737
Likes given: 153 times
Likes received: 230 times
Mordashka писал(а):
но мои три копейки там валяются и никто их не сожрал, капают какие то мелкие слезки там, но не минус ни разу - а спец суперфанды, у мужа было два - и оба, жрали больше чем доход приносили, все их трансакции были в минус по итогам года.

Я, наверное, просто не понимала специфику суперов в Австралии. Я, наивная, думала, что их суть в приумножении средств вкладчиков. Судя по всему, здесь радость, если количество денег не уменьшается. Получается, мой еще не так плох (я взяла еще и дополнительную страховку на случай смерти). А вот Юнисупер меня разочаровал. Почасовику там точно невыгодно хранить, поэтому перевела в свой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014, 10:22 
Котенька, ваш это какой?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014, 10:24 
Мне вчера подружка с умным лицом сказала, что муж свой супер в юнисупер держит, мол дорого платить, но на выходе они больше всех платят клиенту. Ну я хмыкнула про себя ага))))Платят то, что останется))
Я вот с Мордашкой полностью согласна после изучения вопроса.


Последний раз редактировалось Крошка Цахес Вт июл 08, 2014, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014, 16:24
Сообщения: 737
Likes given: 153 times
Likes received: 230 times
Крошка Цахес писал(а):
Котенька, ваш это какой?

У меня от Westpac. По крайней мере, меньше не становится (как, впрочем, и значительно больше).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014, 10:26 
Спасибо. Главное, чтоб не меньше.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014, 16:24
Сообщения: 737
Likes given: 153 times
Likes received: 230 times
Крошка Цахес писал(а):
Мне вчера подружка с умным лицом сказала, что муж свой супер в юнисупер держит, мол дорого платить, но на выходе они больше всех платят клиенту. Ну я хмыкнула про себя ага))))Платят то, что останется))

Мне кажется, ерунду она сказала. Как они могут на выходе заплатить больше, если там мало что останется! Мне в свое время тоже казалось, что хороший фонд, мало того, 17 процентов работодатель платит, так у них еще и ставки хорошие. Ставки-то хорошие, но и сборы очень высокие. При почасовой оплате я увидела, что могу даже в минус уйти, поэтому перевела все в Вестпак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014, 10:30 
Вот и я о том же. Людям лапшу вешают, обещают золотые горы, а потом сюрприз в конце...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
Мои суперденьги лежат здесь - onepath.com.au. Прошлый работодатель использовал его по умолчанию, я так и остался с ним. Есть страховка на жизнь и на случай потери работы, всего около 900 в год, но это окупается перфомансом фонда. Да, и я слежу за правильной с моей точки зрения инвестиционной стратегией и меняю ее периодически. До этого несколько лет по незнанию в минусе был постоянно.

А кстати, кто нибудь следит куда деньги вкладывают в вашем фонде? У меня лежат в бондах и кэше сейчас, дает около 4% годовых. Но по моему я упустил момент где то год-полтора назад, когда надо было перевести в акции.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
Да , и еще. Обычно суперфонды по умолчанию дают адвайзера, который вообще не нужен честно говоря. Им надо звонить или писать, чтобы отменили, можно сэкономить в этом случае на его фи.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014, 16:24
Сообщения: 737
Likes given: 153 times
Likes received: 230 times
Jupiter писал(а):
А кстати, кто нибудь следит куда деньги вкладывают в вашем фонде? У меня лежат в бондах и кэше сейчас, дает около 4% годовых. Но по моему я упустил момент где то год-полтора назад, когда надо было перевести в акции.

У меня только написано, что инвестиции с высоким риском (но там оговорка, что это подходит тем, кому до пенсии, как до Рима пешком). Могу поменять в любой момент. Но не вижу информации, во что именно инвестируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
Koten'ka писал(а):
У меня только написано, что инвестиции с высоким риском (но там оговорка, что это подходит тем, кому до пенсии, как до Рима пешком). Могу поменять в любой момент. Но не вижу информации, во что именно инвестируют.

Варианты могут быть - кэш, бонды, акции австралийские, зарубежные, высокий риск, малый риск, золото-серебро в некоторых. В какие именно компании вкладывают - информация врядли будет доступна. В моем фонде пишут расшифровку- например 30% кэш, 30% бонды, 40% Australian shares.

С высоким риском - что ж, может повезет. Я лично предпочитаю медленно, но верно. За последние пару лет blue-chips поднялись в 1.5-2 раза, риск очень маленький, но откат приличный оказался, жаль вовремя не сменил стратегию..


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014, 16:24
Сообщения: 737
Likes given: 153 times
Likes received: 230 times
Jupiter писал(а):
С высоким риском - что ж, может повезет. Я лично предпочитаю медленно, но верно. За последние пару лет blue-chips поднялись в 1.5-2 раза, риск очень маленький, но откат приличный оказался, жаль вовремя не сменил стратегию..

Я слежу, конечно, за развитием. Правительство мне 33 года на это развлечение дает. :)
Тоже где-то процента 4 пока. На мой взгляд, это так мало, инфляция выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:56
Сообщения: 10172
Фото: 0
Likes given: 2236 times
Likes received: 3639 times
интересно, как ето из юнисупера выходят. Ето же условие трудоустройства. Или после увольнения?
В минусы многие фонды ушли потому что кризис был. Я не следила все время.. все равно поменять не могу. И 17% от работодателя, да.

_________________
Давай мы по встречной пойдем полосе!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014, 16:24
Сообщения: 737
Likes given: 153 times
Likes received: 230 times
Анета влюблена писал(а):
интересно, как ето из юнисупера выходят. Ето же условие трудоустройства. Или после увольнения?
В минусы многие фонды ушли потому что кризис был. Я не следила все время.. все равно поменять не могу. И 17% от работодателя, да.

Я почасовиком была. Просто попросила Westpac о rollover, да и все. Сделали без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2014, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 13:22
Сообщения: 4811
Likes given: 254 times
Likes received: 1407 times
Ямогу менять опции вложения, вскоре после того как кризис начался, мы все перевели в наличку, у меня потери были минимальными, у мужа посерэзнее, т.к. прохлопали ушами. Потом перевели в другой, с прибылью побольше чем в кеше, но совершенно безпртоигрушный. Сейчас у меня половина в Австралийском эквити, и половина Diversified Fixed Interest, первая опция дает 18.5% за год, но 11% за 5 лет, 2-я 5,3% за год, и 8.2% за 5 лет. Похоже, что из 2-й надо уже выводить, пока рынок более менее спокойный.

Высокий риск дает 20% за год, и 12% прогноз на 5 лет, а до этого были в минус 13% процентов..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB