РУСФОРУМ АВСТРАЛИЯ

Иммиграция, жизнь и работа в Австралии
Текущее время: Пт мар 29, 2024, 15:13

Часовой пояс: UTC + 10 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
UN agency ranks Australia 39 out of 41 countries for quality education
http://www.smh.com.au/national/educatio ... wrt9u.html

Цитата:
Australia has been ranked 39 out of 41 high- and middle-income countries in achieving quality education, in the latest international report to find that the country is falling behind in basic measures of teaching and learning.


Статья пары месяцев назад, как то попалась на глаза и вот я думаю - смотрю на детей школьников и ужасаюсь этой школьной программе.

Зачем вообще держать детей до 18-19 лет в этой зависимости когда достаточно ограничиться 10-летней программой и отпускать на все четыре стороны в 16? Мы в свое время уже постигали более серъезные азы учебы в универе. Вместо этого у них здесь бесконечные бессмысленные проекты до самого конца (лежат у меня в гараже - забытые с первого же дня).
Почему нет единой стандартной программы - математика/english/география/история - научите детей писать-считать и где находится Финляндия - что еще надо чтобы задать ускорение во взрослую жизнь?
Короче много вопросов и как результат - в конце списка развитых стран.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014, 09:36
Сообщения: 4118
Фото: 1
Likes given: 1171 times
Likes received: 1600 times
Jupiter писал(а):
UN agency ranks Australia 39 out of 41 countries for quality education
http://www.smh.com.au/national/educatio ... wrt9u.html



Статья пары месяцев назад, как то попалась на глаза и вот я думаю - смотрю на детей школьников и ужасаюсь этой школьной программе.

Зачем вообще держать детей до 18-19 лет в этой зависимости когда достаточно ограничиться 10-летней программой и отпускать на все четыре стороны в 16? Мы в свое время уже постигали более серъезные азы учебы в универе. Вместо этого у них здесь бесконечные бессмысленные проекты до самого конца (лежат у меня в гараже - забытые с первого же дня).
Почему нет единой стандартной программы - математика/english/геог
рафия/история - научите детей писать-считать и где находится Финляндия - что еще надо чтобы задать ускорение во взрослую жизнь?
Короче много вопросов и как результат - в конце списка развитых стран.

Я не знаю, откуда они данные берут для своих выводов.
Мой 18-летний делает математику хорошего вполне уровня, курс 2-ой советского какого-нить технического вуза.
Правда, у него international baccalaureate. И да, когда ему привелось во французском лицее в прошлом году пару месяцев поучиться, проблем не было — они то же самое там проходили…
ну, ± ( потому как в силу разницы в сезонах он на полгода тут отставал ), не критично, в общем…

IB школ тут полно, и ещё много ждут аккредитации.
В колледж (11-12 класс) идти необязательно, кстати. Можно в 16 лет после 10 класса учебу оставить.

_________________
Ⓒⓔⓡⓘⓢⓔ


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
В каждый конкретный отрезок времени можно найти очень умный отчёт очень серьёзной международной организации по которому конкретно в твоей стране всё плохо. Мои израильские знакомые активно обсуждают как всё плохо с образованием соответственно в Израиле, по другому отчёту. А в этом - Израиль выше Австралии почти в два раза по образованию, что есть бред, просто даже исходя из того что в Израиле гос. экзамены в конце школы успешно сдаёт меньше 50%, а в той-же Южной Австралии - больше 90%. И я видел наши экзамены, как минимум по физике - они не легче израильских, как раз вполне наоборот.

В австралийских школах есть проблемы с преподаванием, в частности точных наук. Я тут по работе недавно побывал на паре уроков по законам Ньютона в 10-м классе в очень (якобы) хорошей частной школке. Мама дарагая . . . Хорошая в целом идея "engagement" превратила некоторых слабых мозгом учителей в клоунов-циркачей. Было даже как-то стыдно на это смотреть. Пообщавшись с другими учителями я понял что это перегибы на местах, заслуженные (читай - заскорузлые) учителя с 30-и летним стажем пытаются "быть в струе", и некоторых заносит до крайностей. Вобщем, это "проблемы богатых", и они локальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 19:24
Сообщения: 4865
Likes given: 1070 times
Likes received: 1014 times
Согласна с ораторами выше. Мне довелось тут учиться в ТЕЙФе- проходила 2 последних года австралийской школы для последующего обучения. Вполне себе уровень- я поспрашивала, в России такое уже в университете проходят, а здесь - в школе еще.
Но у нас в ТЕЙФе были сжатые сроки- 2 года программы пришлось изучать за 3 семестра, поэтому и не было каких-то дополнительных ненужных проектов ( которые у вас в гараже лежат ))), все строго по программе, довольно бодренько было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
Cerise писал(а):

В колледж (11-12 класс) идти необязательно, кстати. Можно в 16 лет после 10 класса учебу оставить.

Но это значит, что в универ не возьмут..


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
Из постов выше я нашел лишнее подтверждение моему предположению об отсутствии единой программы в Австралии. Плюс наверное некая однобокость на местах - зависит от предпочтений принципала. Наверное имеет смысл уравнять требования к упрощенным ТАФЕ-ским.
Мы в свое время в вузе первые два года тоже проходили практически школьную программу последних двух лет школы по физике-математике-химии - но это была 10-ка.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014, 09:36
Сообщения: 4118
Фото: 1
Likes given: 1171 times
Likes received: 1600 times
Jupiter писал(а):
Но это значит, что в универ не возьмут..

Ну да.
Цитата:
Зачем вообще держать детей до 18-19 лет в этой зависимости когда достаточно ограничиться 10-летней программой и отпускать на все четыре стороны в 16?

Кто хочет учиться, тому ж по большому счету должно быть все равно : это 1-2 курс бСССРского института или местный колледж. А позже оставшиеся 3-4-5й курс в бСССРском институте или 2-3 года в местном юни. Грубо говоря, то на то и выходит.
Мы выбрали не школу+колледж, а школу с 11-12 классом — все свои, уже почти родные с 7-го класса, ибо в большинстве своём в 17-18 лет они же ещёребёнки, я очень жалела наших общежитских/иногородних в институте, им приходилось и мириться с чужими придурями в спальнях, и пропитание себе искать. Нунафик, пусть «сидят в зависимости» до совершеннолетия (18лет подразумевается, конечно). :)
Кто хочет свободы в 17-18 — так пусть ее имеет — на работу идёт, институт им и не нужен же. Полгода-год аппрентисшипа — и готовчинский. 8-)

_________________
Ⓒⓔⓡⓘⓢⓔ


Последний раз редактировалось Cerise Вт авг 22, 2017, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014, 09:36
Сообщения: 4118
Фото: 1
Likes given: 1171 times
Likes received: 1600 times
Jupiter писал(а):
Из постов выше я нашел лишнее подтверждение моему предположению об отсутствии единой программы в Австралии. Плюс наверное некая однобокость на местах - зависит от предпочтений принципала. Наверное имеет смысл уравнять требования к упрощенным ТАФЕ-ским.
Мы в свое время в вузе первые два года тоже проходили практически школьную программу последних двух лет школы по физике-математике-химии - но это была 10-ка.

Нету общей программы. Мало того, что в разных штатах разные куррикулумы, так и в одной школе их может быть более одной! :lol: у нас, например, на IB diploma и на HSC две разные программы.

_________________
Ⓒⓔⓡⓘⓢⓔ


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
Как тогда школы менять при необходимости.. Помнится в моем детстве пришлось поменять на другой регион где была в тот момент экспериментальная программа - они там косинусы изучали в 8м классе. Через год снова переезд в регион с обычной программой - косинусы снова, и что то вероятно пропустил вообще. В Австралии то вообще школа через дорогу будет отличаться.
Вот к примеру, закончил ученик праймари, идет в секондари - а там может сборная из нескольких окружных праймарис с потенциально разным уровнем по разным дисциплинам - лебедь-щука-рак - начинаем все сначала - вот эти лишние два года откуда набегают.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Не не не, вы чего, есть-же National Curriculum https://www.australiancurriculum.edu.au/

Как минимум по точным наукам все учат одно и то же. Ну кроме хитро выпендрившихся "продвинутых" школ, которые тоже учат тот-же материал, но хитро расставляют его по годам. Мне недавно девочка одна пыталась объяснить, как у них 10-й и 11-й (помоему) классы вместе на физике сидят, а силабус повторяется раз в два года. Идея конечно милая, но как там половина класса электромагнетизм до механики учит - я так и не понял. Но такая школа в городе одна, для особо одарённых (типа).

Что меня действительно повергло в недоумение так это отсутствие в некоторых классах учебников как понятия. Т.е. учитель что-то своё лепит, часто заново придумывая всю терминологию, без оглядки на авторитеты. Вот за это их действительно повыгонять надо. "Кинетическая энергия действует на . . ." - реальная цитата из контрольной. В той-же контрольной из 10 задач численных (где надо посчитать) было 2 (две). Остальные "на понимание". Понимание языка конкретного учителя, я с несколькими не справился, хоть по физике моё образование мягко говоря не хуже учительского. Но я был не в курсе до сих пор что энергия может на что-то "действовать". Вот эти коллоквиализмы - это действительно проблема современного австралийского образования в точных науках, типа "ученикам так понятнее".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
А менять школу начиная с 10-го класса это и в других странах не самая лучшая идея. Я от переезжавших далеко родителей в студенческую общагу съехал в 11-м классе чтобы школу не менять. Иначе мне-бы вместо уже пройденного Гамлета пришлось бы на Короля Лир (к примеру) переучиваться чтобы на сертификат по литературе сдавать - нафик это надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
По моему опыту, если говорить о праймери школа, учебники отсутствуют не в некоторых классах, а вообще во всех паблик школах.
Не знаю, чем это объясняется. То от школьная программа меняется ежегодно, в зависимости от результатов исследований/прошлогодниж результатов и нет смысла выпускать учебники, то ли государству невыгодно печатать учебный материал.
Без учебников мне, лично, очень сложно получить представление, что и как учат дети в школе, а так же помочь с материалом, когда есть необходимость. Даже если я знаю, какой примерно раздел проходят в школе и начинают объяснять своими словами, то часто получается, что их учат совсем не так, а по какой-то другой системе.

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Так в том-то и дело что учебники (как минимум по физике и математике для старших классов) есть, причём очень неплохие, с картинками :-) Но учат всё равно по наитию. Вот с этого я тоже офигеваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
Я знаю про учебники в старшей школе, но в начальной у нас их нет вообще.

Мне не хватает знаний базовых вещей - как их учат записывать примеры, какая система решений уравнений и тд.
Понимаю, что местная система отличается от нашей и даже по одному предмету дети учатся на разных уровнях в одном классе, но было бы полезно иметь представление о всех уровнях и хотя бы дома, по учебнику, заниматься с ребёнком и своим уровнем и давать ему задания из более высокого. Но нет такой возможности. Я уже сдалась с попытками дополнительных самостоятельных заданий и отдала ребёнка на частные уроки, где преподаватели имеет бОльшее представление о школьной программе

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
если-бы меня спросили что делать в такой ситуации, я-бы ответил что надо пойти на контакт с родителями хороших учеников классом выше, и выклянчить у них прошлогодние тетрадки на пару дней сосканировать. Частные уроки это в большинстве своём зло, а не добро, ИМХО. Этот рынок заполонён бесполезными студентами, классический пример race to the bottom который всем во вред.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014, 09:36
Сообщения: 4118
Фото: 1
Likes given: 1171 times
Likes received: 1600 times
Нам пишут в reportах, что ожидается на определенном уровне по каждому предмету.
Я с математикой только заморачиваюсь, потому что «по опыту предыдущих поколений» знаю, что в паблик нашей школе это преподаётся из рук вон плохо.
Сидим и последовательно проходим русский учебник, а то, что оно там не в том порядке, ну и что?
Сначала дроби , а потом деление на 2-х и 3-значное число, или наоборот, какая разница.
Мои дети, не дожидаясь, пока им объяснят деление в столбик в школе, прекрасно это делают по нашей системе записи. В школе не возражают. ;)

_________________
Ⓒⓔⓡⓘⓢⓔ


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
Я пробовала заниматься по книжкам, не пошло :(
Она не понимает моих объяснений и говорила, что в школе даже запись другая и тд.
Поэтому я сдалась и решила попробовать другой вариант. И буду смотреть по результатам через полгода. Пока наметилась положительная тенденция и наблюдаю дальше.

И, да, меня тоже волнует математика больше всего. Остальное не так сложно подтягивать при необходимости

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Математика в начальной школе? Если не секрет, а о чём вы там волнуетесь? Мне действительно интересно на будущее. Какая разница когда по программе ребёнок должен научится делить, во втором или в третьем классе?

А запись другая, да. Я так никогда и не переучился с советской, хотя уехал после 7-го класса. Просто потому что мне не надо было делить и умножать в столбик начиная с 8-го класса как минимум. Я и таблицу умножения подзабыл к концу школы, так с тех пор в уме и вычисляю 6*7. О чём это говорит? О том что главное не уметь делить в столбик, а понимать зачем вообще надо конкретно тут делить, а не умножать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Emmy писал(а):
Она не понимает моих объяснений и говорила, что в школе даже запись другая и тд.


Я не педагог, поэтому исключительно ИМХО. Если не пробовала раньше, можно попросить у ребёнка чтобы она тебе (а не ноборот) рассказала как надо делить / решать / записывать. Внутренне надо сделать усилие и советский багаж знаний безжалостно заткнуть на это время. Провалы в понимании проявятся сразу и ярко. По моему опыту, десять раз объяснил - и уже сам понял. А усиленно объяснять что-то от начала до конца поперёк уже сложившейся (пусть и неполной) картины- это бессмысленное занятие. В англоязычной педагогике есть понятие scaffolding (они ещё Выготского очень любят, его "зона ближайшего развития" это про то же) - мощная штука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
zzz писал(а):
Математика в начальной школе? Если не секрет, а о чём вы там волнуетесь? Мне действительно интересно на будущее. Какая разница когда по программе ребёнок должен научится делить, во втором или в третьем классе?


Так вот сама эта система - разделение на уровни внутри класса - при всех Ее хороших побуждениях, создаёт волнения и переживания у детей. Если ребёнок попадает в группу ниже, чем его друзья и у него развито чувство конкурентности, то ребёнок расстраивается и теряет уверенность в себе. У нас так было. Учитель говорил, что все эти тесты просто для галочки, но ребёнок сразу воспринимает все персонально. Раз ниже, значит хуже. И хочется его подтянуть, но нет ни репортов домой, ни примера экзамена, ни учебника. Конечно, можно индивидуально ходить и выпрашивать материал у учителя. Но напрягает же.

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Ясно, спасибо за разъяснение. Я про такую систему не слышал, буду иметь ввиду черз несколько лет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014, 09:36
Сообщения: 4118
Фото: 1
Likes given: 1171 times
Likes received: 1600 times
zzz писал(а):
Ясно, спасибо за разъяснение. Я про такую систему не слышал, буду иметь ввиду черз несколько лет :-)

"Через несколько лет"…
Надо же, я думала, вы — нашего возраста: 40 ∓ 5 лет, с детьми школьного возраста, а оно вона как…

_________________
Ⓒⓔⓡⓘⓢⓔ


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Я-то вашего возраста, а дети у меня - поменьше. Но это временно :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014, 09:36
Сообщения: 4118
Фото: 1
Likes given: 1171 times
Likes received: 1600 times
Кто-нить знает, почему автокорректор исправляет на «Ее» у всех?

_________________
Ⓒⓔⓡⓘⓢⓔ


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в Австралии
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014, 09:36
Сообщения: 4118
Фото: 1
Likes given: 1171 times
Likes received: 1600 times
zzz писал(а):
Я-то вашего возраста, а дети у меня - поменьше. Но это временно :-)

Это да. :lol: Ну, хоть уже в наличии, а не только в планах. ;)

_________________
Ⓒⓔⓡⓘⓢⓔ


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB