РУСФОРУМ АВСТРАЛИЯ

Иммиграция, жизнь и работа в Австралии
Текущее время: Пт мар 29, 2024, 18:46

Часовой пояс: UTC + 10 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поиск человека
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017, 03:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 24, 2017, 17:13
Сообщения: 1
Likes given: 0 time
Likes received: 0 time
Доброго дня уважаемые форумчане!
Моя история имеет отношение к далеким уже 1950-м годам.
Я разыскиваю родственницу, а точнее сказать возможных ее детей и внуков. Моя родственница, Муза Павловна Спрогис (ур. Савицкая) прибыла с супругом в Австралию в конце 1948 года из Германии (послевоенная эмиграция). Документы о прибытии вместе с регистрационными картами и паспортом я обнаружил на сайте правительственного архива Австралии. Моя родственница была певицей-артисткой, а ее муж Валентин Спрогис - музыкантом. Некоторые данные я нашел в публикациях Австралийских газет. Так отыскалась заметка о предстоящем концерте "новых австралийцев" в Мельбурне, среди которых значился Валентин Спрогис, играющий на саксофоне и кларнете. Потом нашлась публикация о смерти Валентина в 1952 году, запрос о натурализации вдовой Валентина - Музы, объявление о натурализации Музы в 1954 году. Моя родственница, 1920 года рождения. Овдовев в 1952 году, ей исполнилось 32 года. Почему-то думается, что молодая женщина могла попытаться устроить свою жизнь и сменить фамилию. Но, кто знает, как было на самом деле. Фамилия Спрогис - латышская, и довольно нередкая в Австралии. Девичья фамилия моей родственницы - САВИЦКАЯ. Отец Музы - Павел Олимпиевич Савицкий - был достаточно известным в духовной эмигрантской среде человеком. Он был священником, настоятелем храмов в Германии, Франции. Учительствовал в Масариковской Чехословакии, был профессором в знаменитой русской гимназии в Страшницах (в Праге), увлекался живописью (его работы сегодня представлены в ряде музеев в Европе, известны среди коллекционеров).
Может кто-то занимается историей русской эмиграции в Австралии?
последнее место жительства - 1954 год: Station-street, Sunbury, Victoria.
Заранее спасибо! Отвечать можно на dzhdan@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск человека
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 19:24
Сообщения: 4865
Likes given: 1070 times
Likes received: 1014 times
Совершенно не представляю, как найти ваших родственников здесь, могу только порекомендовать те сайты, которые специализируются на поиске родственников и составлении родословных. Муж зарегистрировался на одном, и там автоматически дали ему информацию о родственниках вплоть до 1800-х- очень интересно! Но эта информацию уже кто-то из родственников туда забил до него, поэтому мужу ничего делать не пришлось, всё древо автоматически показалось и его туда внесли.
Может, кто-то из ваших родственников уже есть в их базе ( а сейчас подобный сервис, довольно, популярный), тогда имеет смысл там зарегистрироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск человека
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:56
Сообщения: 10172
Фото: 0
Likes given: 2236 times
Likes received: 3639 times
+1, podpishites' na ancestry.com

_________________
Давай мы по встречной пойдем полосе!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB