РУСФОРУМ АВСТРАЛИЯ

Иммиграция, жизнь и работа в Австралии
Текущее время: Сб июн 27, 2026, 16:41

Часовой пояс: UTC + 10 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
Первая модель – классическая.

Во многих семьях наших родителей, бабушек и дедушек принято, что мужчина добивается успеха в карьере, а женщина является хранительницей домашнего очага. Как правило, такие союзы очень крепкие, так как партнеры – это не просто муж и жена, но и игроки, которые играют в одной команде.

Такие союзы возникают между людьми с похожими жизненными целями и интересами. Такие люди стараются все делать вместе. Супруги создают традиции и ритуалы, а главной их мечтой является – жить долго и счастливо. Муж и жена обычно исповедают одинаковые жизненные принципы и стараются все свободное время проводить вместе.

Сильные стороны.

В первую очередь, такие союзы отличаются постоянством и стабильностью. Обязанности распределены, семейная жизнь безмятежна и конфликты являются достаточно редким явлением. Супруги умеют находить компромиссы и стараются избегать противоречий.

Минусы.

С течением времени стабильность может приедаться и начинать казаться рутиной. Необходимо уметь освежать отношения и привносить в семейную жизнь толику непредсказуемости.

Совет психолога.

Не бойтесь делать глупые поступки. Помните барона Мюнхгаузена, который говорил, что все самые страшные ошибки совершаются с умным выражением лица. Оставьте мужу записку с признанием любви, пригласите его на свидание, пришлите красивую открытку по e-mail, пополните список семейных традиций новыми ритуалами. Пусть ваша совместная жизнь играет всеми цветами радуги!

Вторая модель – каждый сам за себя.

Бывают союзы, где оба супруга – самодостаточные и уверенные в себе личности. Оба супруга многого добились в жизни. Такие люди склонны воспринимать мужа или жену как равноправных партнеров.

Если вы и ваш муж стремитесь быть самодостаточными личностями и не зависеть друг от друга, возможно, это тип вашего брачного союза. Такая модель брака подходит для людей, которые даже в браке предпочитают сохранять определенную долю самостоятельности и хотят многого достичь в жизни.

Муж и жена в таких союзах не признают распределения обязанностей по половому признаку. Супруги никогда не откажутся от интересной работы ради семьи, оба с удовольствием готовят семейные ужины и не переживают по этому поводу. Супруги часто расстаются на время и нередко отправляются в путешествия поодиночке. И муж, и жена в таком браке уважают личное пространство друг друга.

Сильные стороны.

Вкушая все прелести семейной жизни, супруги не ущемляют и собственные интересы.

Минусы.

Такие люди весьма эгоистичны и превыше всего ценят независимость. Для того чтобы создать гармоничные семейные отношения, необходимо иногда уметь наступать на горло собственной песне и принимать решения, которые будут удовлетворять обе стороны. Нежелание поступиться собственными интересами часто приводит к краху семейных отношений.

Совет психолога.

Для того чтобы семейная жизнь была счастливой и безмятежной нужно учиться жить интересами друг друга. Если жена любит живопись, муж может составить ей компанию. Жена же может сходить со своим супругом на футбольный матч или поиграть с ним в бильярд.

Можно попробовать составить список дел, которые доставляют удовольствие обоим. Раз люди любят друг друга, значит, у них есть много общего. Нужно создавать семейные ритуалы, которые будут радовать и сближать членов семьи.

Третья модель – нет жизни без тебя.

Такой брачный союз соединяет людей, которые не представляют своей жизни друг без друга. Муж и жена живут интересами друг друга и верят, что будут жить счастливо до конца своих дней. Они создают семейный уют, особо не зацикливаясь на деталях, считая, что с любимым и в шалаше – настоящий рай. Смысл жизни для них заключен в заботе о близких, и, в первую очередь, друг о друге. Супруги оберегают свой мирок от внешних вторжений.

Эта модель семейных отношений подходит тем, кто считает самым главным в жизни - достичь спокойствия, укрывшись от жизненных неурядиц в уютной тиши собственного дома.

Партнеры все делают сообща и никогда не спорят о распределении обязанностей. Все бытовые вопросы решаются легко и без ссор. Главными ценностями в таких семьях являются взаимопонимание и любовь. Благосостояние и карьерный рост в данном случае не являются фетишем для мужчины и женщины, вступивших в брак. Гораздо больше удовольствия доставляет совместное времяпрепровождение, чем достижение каких бы то ни было высот вне семьи.

Сильные стороны.

На супруга можно положиться в любом начинании. От близкого человека всегда можно ожидать поддержки, ободрения, понимания. И муж, и жена в подобных союзах готовы пойти на любые жертвы ради счастья партнера.

Минусы.

Не всегда стоит зацикливаться друг на друге. Вокруг масса интересных вещей, знакомство с которыми может доставить удовольствие как всей паре, так и каждому супругу в отдельности. Чтобы не надоесть друг другу, очень важно иметь собственные интересы и увлечения. Растворяясь в партнере, мы нередко теряем себя как личность. С течением времени, когда пылкие чувства отходят на второй план, накопившиеся проблемы в состоянии разрушить даже самые крепкие отношения.

Совет психолога.

Тем, кто относит свои семейные отношения к данному типу, необходимо помнить о необходимости сохранения собственных интересов и устремлений. Проникаясь интересами друг друга, не забывайте о том, что вы – самодостаточная личность. В такой модели отношений как ни в одной другой важна творческая и карьерная реализация супругов. Если карьера не прельщает вас, можно попробовать посещать тренинги личностного роста или найти себе увлечение по душе. Стоит попробовать добиться чего-либо без помощи супруга, и вы увидите, как это приятно - гордиться своими достижениями. Не стоит ревновать друг друга к увлечениям и интересам. Лучшее средство от скуки и однообразия в семейных отношениях – умение находить себе интересные занятия, наслаждаться которыми можно и в одиночестве. Для ощущения счастья в браке просто необходимо одновременно ощущать и собственную личную свободу.

Четвертая модель – равноправные партнеры.

В таком союзе у партнеров есть собственные интересы, которые они ценят превыше всего. Их интересы практически не пересекаются. Со стороны кажется, что они и живут вместе по необходимости. Каждый сам решает свои проблемы, а обсуждаются лишь те вопросы, от решения которых зависит совместная жизнь.

Супруги четко расписывают обязанности по хозяйству, редко устраивают вечеринки, практически никогда не ездят вместе в отпуск.

Сильные стороны.

Сильными сторонами такого брака являются порядок и отсутствие сильных потрясений. Такие союзы отличаются стабильностью и редко распадаются, не смотря на отсутствие сильных чувств. В таком браке сантименты и чувства с успехом заменяются здоровым прагматизмом. Однако стоит отметить, что бывает и так, что партнеры расстаются как только меняется привычный уклад их жизни.

Совет психолога.

Если и мужа и жену устраивают предсказуемость и стабильность в семейных отношениях, возможно и не стоит что-либо менять. “От добра добра не ищут”. Вот если такие отношения приелись и наскучили, наверняка стоит поискать способы для их улучшения.

Такие семьи очень часто живут душа в душу. Нужно лишь уметь взглянуть на своего супруга по-новому, и вызвать у него неподдельный интерес к своей персоне. Попробуйте устроить второй медовый месяц. Продумайте все до мелочей и обольстите собственного мужа. Постарайтесь начать жизнь с чистого листа, забыв прожитые по негласной договоренности годы. Впустите в вашу жизнь романтику и спонтанность.

Пятая модель – муж и жена – одна сатана.

Данная модель является самым гармоничным типом брачных союзов. Партнеры нацелены на долгосрочные отношения, все проблемы решают вместе. Они создают уютное семейное гнездышко, в котором им обоим удобно существовать и развиваться как личностям.

Супруги имеют общие цели в жизни, одинаковые приоритеты и взгляды на жизнь. Сильные стороны такого брака - свобода от стереотипов и отсутствие предсказуемости.

Партнеры в таких браках распределяют обязанности, но часто заменяют друг друга при их исполнении. Правила и традиции существуют, но часто изменяются и усовершенствуются. На первом плане всегда интересы семьи, а уж потом личные цели. Ради общего дела оба супруга готовы поступиться собственными интересами. Супруги, выбирающие подобную модель отношений, как правило, активные и яркие личности. Они часто устраивают вечеринки и торжества по разным поводам.

Сильные стороны.

Эти отношения можно назвать близкими к идеальным. Крепкие семьи строятся именно на стремлении заботиться друг о друге, открытости внешнему миру, способности поддержать партнера в трудную минуту. В таких семьях царят хорошее настроение и положительные эмоции.

Если вы можете отнести свой брак к данной модели супружеского союза, вам можно только позавидовать. Такие семьи очень редко распадаются и не нуждаются практически ни в каких рекомендациях.

Совет психолога.

Посоветовать здесь можно разве что более внимательно присматриваться к друг другу для того, чтобы отношения не стали поверхностными. Не позволяйте активной общественной жизни и светским вечеринкам вытеснить из вашей жизни самое главное – человека, который рядом с вами.

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:56
Сообщения: 10172
Фото: 0
Likes given: 2236 times
Likes received: 3639 times
Цитата:
необходимо иногда уметь наступать на горло собственной песне и принимать решения, которые будут удовлетворять обе стороны.


смишно. так наступать на горло или удовлетврорять обоих? Взаимоисключающие ситуации. Да, меня после развода никакими "распределениями обязанностей" не заманишь. Вечером деньги - утром стулья.

_________________
Давай мы по встречной пойдем полосе!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
Речь идет о компромисе, насколько я понимаю

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:56
Сообщения: 10172
Фото: 0
Likes given: 2236 times
Likes received: 3639 times
компромисс в "ходить ли налево"

_________________
Давай мы по встречной пойдем полосе!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
Почему сразу налево?
Речь же идет о других вещах, как раздельный отдых и разные интересы.
Бывает, конечно, что стороны договариваются и насчет измен ))

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 23:11
Сообщения: 5297
Откуда: Австралия
Likes given: 1794 times
Likes received: 1187 times
Не нашла нашу модель,но близко к классической :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2014, 22:35
Сообщения: 3582
Likes given: 431 times
Likes received: 566 times
я думала в России классическая модель когда мама - глава семьи, а папа подкаблучник, мама заправляет всеми финансами И решает все главные вопросы И при етом не дома сидит, а вполне себе кар'eру делает. у моих родиетелй так было И у родителей друзей так было И в кино в основном такую модель показывали, ну не знаю.

_________________
никто лучше нас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014, 18:12
Сообщения: 29
Likes given: 31 times
Likes received: 12 times
Близко к последней. Хочу классическую :)))

_________________
Мои торты: http://www.customartcake.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 19:24
Сообщения: 4865
Likes given: 1070 times
Likes received: 1014 times
Тоже последняя. Менять ничего не хочу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
L-A писал(а):
я думала в России классическая модель когда мама - глава семьи, а папа подкаблучник, мама заправляет всеми финансами И решает все главные вопросы И при етом не дома сидит, а вполне себе кар'eру делает. у моих родиетелй так было И у родителей друзей так было И в кино в основном такую модель показывали, ну не знаю.


Описанное вами больше похоже на австралийскую модель.
В России скорее модель - каждый сам по себе

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2014, 22:35
Сообщения: 3582
Likes given: 431 times
Likes received: 566 times
Еммы писал(а):

Описанное вами больше похоже на австралийскую модель.
В России скорее модель - каждый сам по себе


а я думаю в РФ как я описала. В Австралии я думаю норма жизни - тетя сидит дома И не работает.

_________________
никто лучше нас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013, 19:52
Сообщения: 1929
Likes given: 559 times
Likes received: 621 times
Что не мешает ей управлять финансами ! :laugh:
На самом деле мне тоже кажется, что ето про россию, а не про АУ

_________________
https://persollo.com/tjjewellers


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013, 19:52
Сообщения: 1929
Likes given: 559 times
Likes received: 621 times
Что-то очень много внимания отводится вечеринкам , как показателям отношении . Странно ето :question: :noexpression:

_________________
https://persollo.com/tjjewellers


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 17:57 
Последняя модель. Нас устраивает. Очень удобно. Никогда не делим обязанности на мужские и женские. И готовим, кто дома, и убираем так же. Раньше я с малым занималась, теперь папа, потому что я в это время работаю. Сегодня выходная, поэтому папа смотрит футбол, а мы с подружкой в гольф клуб с детьми после школы, а сейчас уроки с малым делаю.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2014, 22:35
Сообщения: 3582
Likes given: 431 times
Likes received: 566 times
в Австралии походу женщины не имели равных прав с мужчинами очень долго, так ребенок/дети как повод сесть на жопу Ровно лет на н-цать ето мне кажется рудименты такого менталитета. И не надо про дорогие детские сады, у нас в саду одни дети мигрантов были.

_________________
никто лучше нас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 18:21 
Ну это..онажематьужегерой то се)))


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 23:11
Сообщения: 5297
Откуда: Австралия
Likes given: 1794 times
Likes received: 1187 times
Miss Loulou писал(а):
Что-то очень много внимания отводится вечеринкам , как показателям отношении . Странно ето :question: :noexpression:

Я знаю такие семьи! И тоже хочется сказать,как и в статье,себя не потеряете в череде куражей и встреч никому не нужных :confused:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 20:31 
Ниче не поняла. Про вечеринки написано в последней модели. Никаким показателем отношений это не является. И скорее исключение, чем правило. Или я не там читаю?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014, 18:37
Сообщения: 522
Likes given: 167 times
Likes received: 218 times
Что-то ни в одной из описанных моделей себя не нахожу. Модель "неустаканившиеся". Молодожены-с. :yahoo: А вообще склоняюсь к более компромисной вариации на "каждый сам за себя". Не люблю от кого-то зависеть, или чтоб все держалось на мне. Мало ли что с ним случится. Или со мной.

А что, разве правда австралийки работают куда меньше россиянок? Я пока не замечала такого, разве что когда вся семья на доле сидит. В Минске действительно большинство знакомых женщин работают, пусть они и с детьми, но не ради карьеры, а просто потому, что цены растут вместе с долларом, а зарплаты нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014, 09:35
Сообщения: 1293
Откуда: Adelaide
Likes given: 111 times
Likes received: 262 times
Как там было... "наступить на горло жене и удовлетворить обеих"???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2014, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 13:22
Сообщения: 4811
Likes given: 254 times
Likes received: 1407 times
Emmy писал(а):

Описанное вами больше похоже на австралийскую модель.
В России скорее модель - каждый сам по себе

Ни разу не сталкивалась с таким типом семьи здесь. Плохо представляю себе местного мужика, которому выдают "рупь на обед", а в Советском Союзе это было нормой.

у меня близко к помледнему типу, но без вечеринок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2014, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2014, 22:35
Сообщения: 3582
Likes given: 431 times
Likes received: 566 times
тож не представляю местного мужика чтоб ему жена чего то выдавала, а может просто времена щас другие.

но ваще в России как то интересно многие подходили к воспитанию мальчиков, я в общаге например обнаружила что 17-19 девки повально умели готовить, а парни - повально нет. у меня друг рассказывал, его мать в больницу на месяц должна была лечь, так она ему котлет и пельменей наделала чтоб он себе сварить мог, больше он ничего не мог приготовить, парню было 16 лет, т.е. намеряно каких недееспособных людей растили, ну и потом наверное няньку иметь было вместо партнера - норма. может поетому, может еще почему, но подкаблучная тема думаю была очень распространенна в СССР.

_________________
никто лучше нас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2014, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
Я, наоборот, не встречала в России семей, где женщина была главой.
Чаще мужчина был и как главным добытчиком, так и главным приниматнлем решений.
Хотя там было больше работающих женщин, чем здесь, и поэтому они тоже вносили свой посильный вклад в материальное благополучие. И еще среди знакомых был принят вариант различных интересов М и Ж, когда женщины по выходным обычно уезжали на дачу, а мужчины на рыбалку или копались в гараже со своей техникой.

В Австралии я чаще встречаю семьи, где женщина на работают, с занимаются домашним хозяйством и распределением бюджета в том числе.

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2014, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 13:22
Сообщения: 4811
Likes given: 254 times
Likes received: 1407 times
Речь не идет о том, что женщина там была главной, но муж вмю зарплату ей отдавал, а она потом ему по самому минимуму.

и я не знаю там ни одной семьи где бы жена на дачу, а муж на свои развлечения, тем более что-то там в гараже чинить. Раньше все это было совместным, да и сейчас большинство жен на ту дачу отвезти еще надо и чаще вмего это делает муж.

мне неизвестны здесь семьи где жена держит все финансы в своих руках, тем более если она домохозяйка. Чаще всего муж кладет часть зарабока на счет на ежедневные расходы, и только эти финансы в ее руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2014, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:56
Сообщения: 10172
Фото: 0
Likes given: 2236 times
Likes received: 3639 times
ибо на дачу нужна машина, а машина вечно требует ремонта, вот и проводили в гаражах все выходные. Как починят - на даче. Еще уборка была в выходные, а не гульки. Сейчас многое поменялось.

_________________
Давай мы по встречной пойдем полосе!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB