РУСФОРУМ АВСТРАЛИЯ

Иммиграция, жизнь и работа в Австралии
Текущее время: Ср июн 24, 2026, 15:11

Часовой пояс: UTC + 10 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2014, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 07:19
Сообщения: 1917
Откуда: Au
Likes given: 432 times
Likes received: 274 times
Для тек кто не в курсе что такое Cisco: http://ru.wikipedia.org/wiki/Cisco_Systems

Гендиректор Cisco Джон Чемберс написал письмо президенту США Бараку Обаме, в котором пожаловался на опасность потери доверия к американским технологиям из-за контроля со стороны спецслужб США, сообщила The Financial Times.

Американский производитель IT-оборудования несет не только имиджевые, но и финансовые потери: после появления информации о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) ставит жучки в идущую на экспорт продукцию Cisco, компания "потеряла" ряд сделок с клиентами из развивающихся стран.

О глобальном контроле американцев за интернетом впервые в июне 2013г. сообщил бывший системный администратор компании Booz Allen Hamilton Эдвард Сноуден, работавший по контрактам с ЦРУ и АНБ. Подробности о жучках в экспортном оборудовании технологических гигантов США появились в январе этого года, когда журналистам журнала Spiegel попали документы АНБ за 2008-2009гг. Выяснилось, что спецслужбы устанавливали спецустройства в оборудование Cisco, серверы Dell и даже в продукцию китайской Huawei и южнокорейской Samsung.

Схема работы АНБ подробно приводится в опубликованной в мае книге No Place to Hide ("Негде укрыться") журналиста Гленна Гринвальда, который первым обнародовал откровения Сноудена год назад. АНБ наладило получение и перехват партий телекоммуникационного оборудования, подготовленного к экспорту из США в третьи страны, рассказал Гринвальд. Специалисты АНБ внедряли в маршрутизаторы, серверное и иное сетевое компьютерное оборудование специальные маячки, затем заново упаковывали технику, используя заводские печати, и отсылали заказчикам.

Письмо Чемберса было отправлено Обаме 15 мая 2014г., на следующей день после того, как в интернете появились фотографии, на которых запечатлены агенты АНБ, "колдующие" над техникой Cisco. Пресс-секретарь Cisco подтвердил FT факт отправки письма гендиректора президенту, но от дальнейших комментариев воздержался. Ранее Cisco уверяла, что никогда не сотрудничала с американскими спецслужбами.

"Если сообщения о внедрении АНБ в американскую технику правдивы, то это подорвет доверие клиентов в нашей индустрии и негативно отразится на возможности технологических компаний поставлять свою продукцию на международный рынок, - отметил в письме Обаме Чемберс. - Мы просто не можем работать в подобных условиях. <...> Наши клиенты верят, что мы в состоянии доставить им "к двери" продукцию, отвечающую высочайшим стандартам надежности и безопасности".

Чемберс попросил Обаму "предпринять более конкретные шаги, чтобы обеспечить проведение реформ, которые будут с уважением восприняты во всем мире". По мнению главы Cisco, доверие к глобальному открытому интернету принесло США значительные экономические преимущества, которые "могут быть нарушены разоблачениями государственной слежки... и подозрениями в том, что правительства скорее эксплуатируют уязвимость систем безопасности, нежели предупреждают об их наличии".

Чемберс предупредил Обаму, что "в отсутствие нового подхода" к индустрии удар может быть нанесен самому факту лидерства США на мировом рынке высоких технологий. К тому же, по мнению руководителя Cisco, сложившаяся ситуация может привести к формированию "фрагментированного интернета", который никогда не сможет в полной мере реализовать задумку своих создателей.

Впрочем, Чемберс опасается не только за ухудшение репутации американских технологических компаний. Откровения Сноудена уже бьют по бизнесу Cisco, которая наряду с другими американскими IT-компаниями, активно жертвовала деньги на предвыборную кампанию Обамы в 2008г. Во время пресс-конференции по объявлению квартальных результатов Cisco на прошлой неделе Чемберс подтвердил, что действия АНБ привели к тому, что некоторые клиенты в развивающихся странах отложили покупку оборудования. Глава компании не назвал направления, на которых компания понесла финансовые потери, но, судя по всему, на одном из первых мест - Китай. Cisco участвует здесь в важных инфраструктурных интернет-проектах, включая предоставление оборудования для военных и правительственных сетей КНР.

В целом по итогам последнего квартала выручка Cisco упала на 5% - до 11,5 млрд долл. в годовом выражении, а чистая прибыль снизилась на 12% - до 2,2 млрд долл. При этом на развивающихся рынках падение выручки составило 7%, а в Китае, России, Индии и Бразилии - 13%.

Результаты последнего квартала Cisco оказались лучше прогнозов аналитиков. Компания сталкивается со все более возрастающей конкуренцией со стороны подразделений по поставке IT-оборудования Amazon, Google и Microsoft. Ранее руководство Cisco обещало в сотрудничестве с AT&T, IBM и Intel создать Промышленный интернет-консорциум, который бы сосредоточился на ликвидации технологических барьеров и обеспечении лучшего доступа к большим объемам цифровой информации. Однако сообщения о том, что доступ к этим данным в первую очередь получают американские спецслужбы, могут подорвать доверие потребителей и партнеров к Cisco.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/19/05/2014/924667.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2014, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014, 09:35
Сообщения: 1293
Откуда: Adelaide
Likes given: 111 times
Likes received: 262 times
Хм... а Обама не сказал, что это часть Национальной Антимонопольной Программы? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB