РУСФОРУМ АВСТРАЛИЯ

Иммиграция, жизнь и работа в Австралии
Текущее время: Пт апр 19, 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 10 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4540 ]  На страницу Пред.  1 ... 178, 179, 180, 181, 182
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Jupiter писал(а):
Все на основе постулатов самых обычных научных познаний из математики, физики или астрономии (т.е. никто и не думает отрицать ни Эйнштейна, ни то, что Земля круглая) плюс здравый смысл, типа такого - как держался в седле закованный в латы конник Александра Македонского без стремян.

Не то, чтобы я считал знание истории важным в жизни обстоятельтвом, просто интересно как так получилось, что не сходится понимаешь..


Я неплохо знаком с аналогичными псевдотеориями в области физики. Все вопросы навроде твоего про македонскую конницу - это смесь двух составляющих: безграмотности среднестатического обывателя в конкретной теме и притягательность, для него-же, простых и понятных объяснений для сложных вопросов, которые доказывают ему что он не глупее специалистов, а даже умнее. Характерной чертой всех этих псевдонаучных теорий является заявка на полное, точное (и относитеьно простое, потому что направлено именно на обывателя) объяснение всех фактов.

Даже предположив что у Македонского конница была в латах (в чём я сомневаюсь), и что действительно нет ни одного метода определения возраста этих лат и других артефактов связанных с македонской конницей (в чём я ещё больше сомневаюсь), то нужно ожидать научные дебаты по этому поводу. А крик "я всё знаю, но меня злые академики в научных журналах не печатая, я вам всё на ютюбе расскажу" - это к санитарам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
zzz писал(а):

Я неплохо знаком с аналогичными псевдотеориями в области физики. Все вопросы навроде твоего про македонскую конницу - это смесь двух составляющих: безграмотности среднестатического обывателя в конкретной теме и притягательность, для него-же, простых и понятных объяснений для сложных вопросов, которые доказывают ему что он не глупее специалистов, а даже умнее. Характерной чертой всех этих псевдонаучных теорий является заявка на полное, точное (и относитеьно простое, потому что направлено именно на обывателя) объяснение всех фактов.

Даже предположив что у Македонского конница была в латах (в чём я сомневаюсь), и что действительно нет ни одного метода определения возраста этих лат и других артефактов связанных с македонской конницей (в чём я ещё больше сомневаюсь), то нужно ожидать научные дебаты по этому поводу. А крик "я всё знаю, но меня злые академики в научных журналах не печатая, я вам всё на ютюбе расскажу" - это к санитарам.

Не сравнивай физику с историей, совершенно различные субстанции! Историю опытным путем не проверишь, отсюда большое поле для потенциальных выдумок - в 16 веке французских королей объявили ведущими свою родословную от правителей древней Трои, респект и уважуха, хе-хе!

По Александру Македонскому - прошу прощения, речь о катафрактариях - коннице персов - его противника.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D0%B8

А здесь подробнее о различных накладках в военной сфере.
http://www.xliby.ru/istorija/drugaja_is ... o_bombard/

Я не вижу тут ничего сложного, у традиционной истории старше чем тысячу лет просто нет ответов на простейшие вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Jupiter писал(а):
Я не вижу тут ничего сложного, у традиционной истории старше чем тысячу лет просто нет ответов на простейшие вопросы.


Ну вот видишь, ты сложного не видишь, а историки - может видят, а может и нет. Я именно об этом.

Но если ты поклонник, мне всегда интересно было следующее. Вот откопали Трою по наводкам из Иллиады. Тут как было: Трою закопали, Иллиаду написали, а потом Трою забыли? Причём закопали Трою в одном месте (прямо все десять или сколько там слоёв), а Иллиаду написали с многокилометровой поправкой на уровень моря и русло реки 2,5 тысячи лет назад? Или Троя была давно, про неё помнили 2.5 тысячи лет, потом написали Иллиаду и тогда срочно забыли? А зачем надо было в Иллиаду вписывать толпу анахронизмов навроде железного оружия и полностью нереального пользования колесницами исключительно как такси, если сознательно писался фейк? Я уже не говорю про литературный анализ Иллиады и всяких отрувков из не сохранившихся продолжений, предположим в рамках парадигмы что это всё тоже не наука . . .

Я уже не говорю про массу сооружений, минимальный возраст которых элементарно определяется с помощью изменившихся природных условий, например греческие храмы на дне моря, римские развалины под толстым слоем песка в пустыне, и т.д.

Ладно, я не буду тратить время моё и твоё на глупости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Jupiter писал(а):
в 16 веке французских королей объявили ведущими свою родословную от правителей древней Трои, респект и уважуха, хе-хе


Заметь, этому никто из историков не верит. Потому что есть наука источниковедение. Вот с ней у фоменковцев главные разногласия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
zzz писал(а):

Ну вот видишь, ты сложного не видишь, а историки - может видят, а может и нет. Я именно об этом.

Но если ты поклонник, мне всегда интересно было следующее. Вот откопали Трою по наводкам из Иллиады. Тут как было: Трою закопали, Иллиаду написали, а потом Трою забыли? Причём закопали Трою в одном месте (прямо все десять или сколько там слоёв), а Иллиаду написали с многокилометровой поправкой на уровень моря и русло реки 2,5 тысячи лет назад? Или Троя была давно, про неё помнили 2.5 тысячи лет, потом написали Иллиаду и тогда срочно забыли? А зачем надо было в Иллиаду вписывать толпу анахронизмов навроде железного оружия и полностью нереального пользования колесницами исключительно как такси, если сознательно писался фейк? Я уже не говорю про литературный анализ Иллиады и всяких отрувков из не сохранившихся продолжений, предположим в рамках парадигмы что это всё тоже не наука . . .

Я уже не говорю про массу сооружений, минимальный возраст которых элементарно определяется с помощью изменившихся природных условий, например греческие храмы на дне моря, римские развалины под толстым слоем песка в пустыне, и т.д.

Ладно, я не буду тратить время моё и твоё на глупости.

Ну ты уж совсем в дебри полез, по твоему Гомер там исключительно данные "древне-греческой" геосъемки выкладывал :) Или нам теперь и в Ахиллеса поверить, которого можно было только в пятку убить? Вопрос наверно принципиально в другом - что мы называем Троей и что этим называли люди из прошлого. Троянскую войну относят по разным источникам к 12-14 векам до н.э., когда это на самом деле могло произойти где то скажем в 11-13 веках нашей эры и участниками событий были не Ахиллес с Гектором, а вполне реальные персонажи с более приземленными и банальными интересами - это время коррелируется со средневековыми Крестовыми походами. Когда мы обсуждаем такие временные промежутки научно мы не можем уверенно обозначить тот или иной возраст основываясь лишь на толщине раскопок и это могло быть подогнано под уже имеющиеся данные из "древне-греческих" источников.

Мне не хотелось бы пересказывать того, что уже описано в книге по ссылке, там более подробно обсуждается масса событий и их корреляция между собой.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Я на самом деле книжку по ссылке просмотрел по диагонали, про тяжёлых конников прочитал. Если тебе такой уровен аргументации кажется убедительным - дело личное. Я много лет назад просмотрел полный курс лекций одного известного креациониста, для общего образования, мне хватило за глаза. Утверждения что толщина слоёв ничего не доказывает и каким-то образом "подкручивается" под данные "источников" это полный аналог тезиса о том что все геологические формации на Земле есть результат всемирного потопа.

Я тут шапочно знаком с одним профессором физики который тоже на полном серьёзе утверждает что Вселенная была создана 6000 лет назад за 6 дней. У него, надо признать, аргументация убедительней, он хоть пытается выкрутиться из каверзных вопросов усиленно крутя скорость инфляции пространства. Я даже с ним согласен в том что Большой Взрыв это не более чем красивая легенда.

Поиск "корелляций" есть наш эволюционный способ выжить. К сожалению, мозг иногда перегибает палку, то в корявом пне Деву Марию увидит, то Александра Македонского и хана Тохтамыша отождествит. Надо бороться с желанием в случайностях увидеть закономерность, иначе не будет ни медицины, ни науки, ни техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
zzz писал(а):
Надо бороться с желанием в случайностях увидеть закономерность, иначе не будет ни медицины, ни науки, ни техники.

Ну опять же, речь о гуманитарном предмете, с техническими вопросами у меня гармония. Я не вижу критического влияния той или иной исторической версии на нашу жизнь, просто интересно.

Ну и все о той же Трое - до сих пор есть вопросы о ее местонахождении, как ни крути. Подвергать сомнению величину скорости звука было бы нелепо конечно, но как можно быть точно быть увереным в событиях, произошедших тысячу лет назад основываясь на художественных произведениях и догадках.
Изображение

По стратиграфии выдержка, погуглил
Цитата:
Как же происходит сама датировка? По сути, путем сравнения со слоями других памятников, про которые больше известно, скажем из письменных источников, по найденным находкам, которые характерны для определенного периода, а также по структуре и цвету и составу почвы.

Источник: 5 методов, по которым археологи определяют возраст находок
© Русская Семерка russian7.ru

Звучит ну как то неубедительно для меня.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Ты не забывай, что история штука глобальная. Тот-же Александр Македонский отметился по всей Евразии. Его появление задукоментировано и в Индии с Бактрией, и в Египте. Если две местные хронологии примерно совпадают в описании определённого однозначно узнаваемого события - это говорит о том что как минимум относительно друг друга они верны. И таких временных цепочек - сотни, тысячи. Есть и разногласия, например спор новой и старой датировки в 3-м тысячелетии до нашей эры, если я не ошибаюсь. Но там спор о нескольких десятилетиях, не сотнях лет, и уж точно не тысячах. Там очередные тёмные века в Египте, помоему, и действительно не с чем сравнивать. Вот на таком уровне в наши дни проблемы датировок в истории, а не античность в средние века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
zzz писал(а):
Вот на таком уровне в наши дни проблемы датировок в истории, а не античность в средние века.

Я вообще вижу проблему в другом, но у историков есть большое преимущество - в том, что их невозможно привлечь к ответственности, как это можно сделать с любым техническим специалистом если он окажется не прав. Во втором случае результат ошибки будет очевиден, в случае же с историками - нет и ничего доказать невозможно.

Обидно то, что сомнительные для меня исторические события порой используются оппонентами как аргументы в поддержку своей точки зрения. Вот мол была Римская империя, пришли варвары, все разрушили, ну не верю я в такую трактовку. А потом тысячу лет темные века и люди снова начали познавать уже познанное, ага. Это больше похоже на сценарий апокалиптического кина в стиле Mad Max чем на правду для меня.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014, 20:00
Сообщения: 3806
Likes given: 0 time
Likes received: 443 times
Jupiter писал(а):
Вот мол была Римская империя, пришли варвары, все разрушили, ну не верю я в такую трактовку. А потом тысячу лет темные века и люди снова начали познавать уже познанное, ага. Это больше похоже на сценарий апокалиптического кина в стиле Mad Max чем на правду для меня.


Можно предположить, что к примеру она была разрушена некоей глобальной катастрофой. Наша планета не подарок, ранее например мамонты вон прям с травой в зубах замерзли. Почти все погибли, остатки потеряли знания за темные века. Ну как то так.

Про Тартарию наверное все слышали, вот карты есть, а страны нет, там где она была теперь якутская тайга. Народ на конте интересные исследования выкладывал, энтузиасты даже нарыли пару мелких населенных пунктов с такими же названиями и примерно в том же месте, где на тех картах. Только поселение из пары юрт сложно назвать большим городом, но вот место так исторически называлось, так и перешло. Плюс исчезнувшие крепости в Сибири, некоторые из них найдены, точнее одни фундаменты на 2 метра под землей. Там-же геологи достают зловонную прессованую гниль из растений с глубин до 100 метров в некоторых местах.

_________________
Нету арфы, возьмите бубен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 08:18
Сообщения: 1219
Откуда: SA
Likes given: 45 times
Likes received: 259 times
Jupiter писал(а):
Вот мол была Римская империя, пришли варвары, все разрушили, ну не верю я в такую трактовку. А потом тысячу лет темные века и люди снова начали познавать уже познанное, ага. Это больше похоже на сценарий апокалиптического кина в стиле Mad Max чем на правду для меня.


И ты абсолютно прав. Но прикол в том, что историческая наука относится к трактовкам в этом стиле точно так-же как и ты. Как к сценариям кино, а не как к серьёзным аргументам. Проблема в том, что то, что большинство считает "историей" это некие выжимки для среднего школьного возраста из сто лет назад устаревших работ, не всегда даже написанных историками. Вот мне тут наш любимый ватник регулярно Карамзина в качестве авторитета приводит. Хуже того, многие дополнили свои школьные "знания" просмотром художественных фильмов (а особо интеллигентные - чтением художественной литературы). А там вообще ад. Если ты спросишь у "образованного" человека что сказал Цезарь когда его убивали, он ответит "И ты, Брут". Цезарь действительно это сказал. У Шекспира. А Моцарта убил Сальери, Москву спасли 28 панфиловцев, эйфоры в Спарте были эдакие дегенераты-извращенцы, в крахе Веймарской республики виноват Версальский договор, евреи это кочевники-гиксосы, в Карфагене приносили в жертву детей, "Тёмные века в Европе", татаро-монгольское иго, потонувшие на Чудском озере тевтонцы, и т.д. и т.п. Что то действительно расматривается до сих пор как версия, что то опровергнуто давным давно, что то - откровенная агитка, что то - просто сказка.

Меня тоже подбешивает вся та образованьщина :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014, 20:00
Сообщения: 3806
Likes given: 0 time
Likes received: 443 times
zzz писал(а):

Про фоменковщину я смысла говорить не вижу, извини, как и про торсионные поля, теории в стиле "Эйнштейн не прав", ариев на мамонтах, рептилоидов и т.д.


Как это?! Вот например один, застукан с поличным, че то жрет... гад!! :mrgreen:

Изображение

_________________
Нету арфы, возьмите бубен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2016, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013, 13:41
Сообщения: 3699
Фото: 2
Откуда: Victoria
Likes given: 485 times
Likes received: 421 times
zzz писал(а):

И ты абсолютно прав. Но прикол в том, что историческая наука относится к трактовкам в этом стиле точно так-же как и ты. Как к сценариям кино, а не как к серьёзным аргументам. Проблема в том, что то, что большинство считает "историей" это некие выжимки для среднего школьного возраста из сто лет назад устаревших работ, не всегда даже написанных историками. Вот мне тут наш любимый ватник регулярно Карамзина в качестве авторитета приводит. Хуже того, многие дополнили свои школьные "знания" просмотром художественных фильмов (а особо интеллигентные - чтением художественной литературы). А там вообще ад. Если ты спросишь у "образованного" человека что сказал Цезарь когда его убивали, он ответит "И ты, Брут". Цезарь действительно это сказал. У Шекспира. А Моцарта убил Сальери, Москву спасли 28 панфиловцев, эйфоры в Спарте были эдакие дегенераты-извращенцы, в крахе Веймарской республики виноват Версальский договор, евреи это кочевники-гиксосы, в Карфагене приносили в жертву детей, "Тёмные века в Европе", татаро-монгольское иго, потонувшие на Чудском озере тевтонцы, и т.д. и т.п. Что то действительно расматривается до сих пор как версия, что то опровергнуто давным давно, что то - откровенная агитка, что то - просто сказка.

Меня тоже подбешивает вся та образованьщина :D

Для меня истории ранее рейдов викингов или около того не существует. Я это воспринимаю как некую сказку-фэнтези, сродни любой библеской легенде если хотите. Если кому то вера в сказки помогает жить, то это не ко мне.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014, 20:00
Сообщения: 3806
Likes given: 0 time
Likes received: 443 times
Болгарская журналистка вскрыла довольно нелицеприятные факты о поставках оружия сирийским боевикам ИГ и Аль Нусры.

https://cont.ws/@colonel-cassad/490293

Скандал дошел аж до МИД РФ

_________________
Нету арфы, возьмите бубен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2014, 20:00
Сообщения: 3806
Likes given: 0 time
Likes received: 443 times
Феерично цуко... по енету вообще пишут, что местные говорят о землетрясе. Походу случился прилет тактического ЯО, распылив данную базу на молекулы. В Эр-Рияде чрезвычайка, принцы походу пакуют чемоданы. Вот так Йемен ничего себе! :whistle:

https://cont.ws/@akbar/515370

Ну а это докучи. Фукусима:
https://cont.ws/@jivoy/515388

_________________
Нету арфы, возьмите бубен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4540 ]  На страницу Пред.  1 ... 178, 179, 180, 181, 182

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB