РУСФОРУМ АВСТРАЛИЯ

Иммиграция, жизнь и работа в Австралии
Текущее время: Пт мар 29, 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC + 10 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2015, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014, 09:36
Сообщения: 4118
Фото: 1
Likes given: 1171 times
Likes received: 1600 times
Нет, история не про Киркорова, и не про Масяню.

История от Татьяны Толстой — про порядочность и не.

У мамы была приятельница, Вера Александровна, женщина очень элегантная, худая той неслыханной худобой, о какой сейчас безуспешно мечтают многие; но дело было в самом конце пятидесятых, и такую палочную, жердевую худобу носить было еще не принято, Твигги появилась позднее и не у нас.
Тем не менее, выглядела она замечательно, на такой фигуре все сидело, но сидеть особенно было нечему, так как красивой одежды в магазинах практически не продавалось. Шили и вязали сами. И вот была у Веры Александровны розовая кофточка. Шерстяная, трикотажная, с чудесными маленькими перламутровыми пуговичками. Неслыханная! Наверно, привозная. Заглядение. Такую сама не свяжешь!
Вера Александровна кофточку любила, берегла от моли и надевала, если надо в гости. И вот к ним приехала погостить сестра мужа Веры Александровны, женщина простая. Из провинции приехала. Вера Александровна ее не полюбила, хотя была с ней предельно вежлива, и золовка, конечно, почувствовала некоторую фальшь, это всегда чувствуешь.
Вот гостила она, гостила, ходила по магазинам и эрмитажам, три недели прошло, и ко всеобщему облегчению стала она собираться домой, в свою глушь. Чемодан уже стоял на полу, собранный, и мешал проходить.
Женщина пошла в последний рейд по магазинам, а Вера Александровна открыла шкаф, чтобы достать свою розовую кофточку, и увидела, что в шкафу ее нет. Вера Александровна обыскала всю квартиру, заглядывала под стулья - не сползло ли; под кровати - не занесло ли сквозняком; посмотрела и в ванной, и на вешалке в коридоре. Нету.
Тогда нехорошая мысль зародилась в ее обеспокоенной голове, мысль, которую она стала гнать: а не украла ли кофточку золовка? - все же женщина из провинции, позарилась, небось, на городскую, сияющую, редкую вещь, такую и в Ленинграде-то не достанешь, а что говорить про Черновцы или Кривой Рог, не знаю, откуда приехала эта сестра. Тем более, что она не могла не почувствовать, что ее тут не очень полюбили, и, по правде сказать, она стесняла, потому что спала в одной комнате с детьми, она же столовая, она же проходная комната, и приходилось расставлять раскладушку на ночь, а утром ее снова складывать и куда-то притыкать свернутый рулон постельного белья с матрасом, и дети по утрам торопливо собирались в школу, торопливо хлюпали предрассветным чаем, и на них шикали: тише ты хлюпай! Надежду Андреевну разбудишь! - Короче, любовь не сложилась, и все тихо радовались отъезду этой провинциальной сестры. И вот он чемодан. И вот кофточка пропала. И наверно, она украла.
Умирая от собственных постыдных мыслей, от позорных этих подозрений, обвиняя себя в классовом высокомерии и столичном, ничем не оправдываемом снобизме, казня себя, Вера Александровна открыла чемодан.
- Должна же я проверить, - сказала она себе. - Ну если больше негде?..
И действительно, в чемодане, поверх всего накупленного и уложенного, аккуратно лежала кофточка.
Пристально и в смятении Вера Александровна смотрела на нее. Потом она решила подойти к делу с другой стороны.
- Бедная, бедная женщина! - заставила себя думать Вера Александровна. - Что хорошего она видит там, в своей глуши? Деревянные ларьки с пивом, очереди за хозяйственным мылом, лошади. Навоз. Поверх грязи и осенних луж - настил из досок. Где взять радости? Яркого, праздничного, заграничного? Ведь душа человека - она все та же, что в столице, что в затхлых уголках мира! И не всем так повезло, как нам тут. А тем более как это важно для женщины - иметь нарядную, праздничную одежду! Даже если она ей мала! Пусть забирает! А я обойдусь. Надо закрыть чемодан, чтобы не оскорбить Надежду Андреевну ни малейшим намеком, ни подозрением. Ну, украла. С кем не бывает? Не удержалась, значит.
И Вера Александровна оставила кофточку в чемодане и тихо закрыла его, чувствуя себя ангелом.
Но как только она закрыла чемодан и отошла от него, ее начало душить возмущение.
- Какая наглость, - сказала себе Вера Александровна. - Приехать к родному брату, проторчать тут три недели, спать в проходной комнате - ни тебе чаю выпить, ни поговорить в полный голос. Ни тебе в гости пойти, ни к себе гостей позвать. Кормили ее, старались повкуснее, развлекали разговорами. Детей притеснили. Тупая сельская баба, давайте по-честному-то. Но терпели. И вот благодарность. Спереть лучшую вещь, совершенно очевидно лучшую, и главное, в последний день, прямо за пару часов до вокзала. Тьфу! Почему я должна закрыть на это глаза?
И Вера Александровна вытащила кофточку из чемодана и повесила на место в шкаф.
Не успела она это сделать, как кофточка стала ей не то чтобы противна, но как-то уж была не та. Не было уже в кофточке того тепла, нежности и таинственности, той тихой сияющей женственности, которая составляла ее главную прелесть, притягивая взгляды восхищения. Словно бы она пропахла чужой завистью, алчностью и бессовестностью, как табачным дымом.
- А еще теперь каждый раз, что я ее буду надевать, - подумала Вера Александровна, - я буду вспоминать, как вытащила ее из чужого чемодана. Потому что я же ее тоже украла, по сути дела. Не хочу я носить ворованное. Хрен с ней, пусть забирает. Вряд ли она после этого случая к нам снова приедет. В Эрмитаж она хотела, ага, сейчас. Ну, пусть думает, что мы ничего не заметили. Пусть!
И Вера Александровна сняла кофточку с плечиков, сложила и засунула обратно в чемодан.
Но когда она отошла от чемодана, кофточка как будто позвала ее, оттуда, из-под тяжкой коленкоровой крышки с кожаными углами, из глухого коричневого гроба, пропахшего дешевыми, нетаинственными духами фабрики "Новая Заря".
- Расстаемся, да? - словно бы спросила кофточка. И Вера Александровна испытала укол совести и спазм жалости. Кофточку было жалко, провинциальную дуру-сестру было жалко, себя было жалко до слез.
- Где же твоя чудная кофточка? - спросит ее муж. - Мне так ты в ней нравишься!
И главное, мужу нельзя рассказать правду! Ничего нельзя рассказать! Это же его сестра! А тут какая-то тряпка
- Ты для сестры моей тряпку пожалела? - тихо спросит муж. И как-то поскучнеет, и весь вечер будет молчалив.
И Вера Александровна кинулась к чемодану и снова вытащила кофточку.
- Хорошо, - шептала она, - если решено, то решено, забирай! Носи! Но пуговички. Пуговички я не отдам! Почему я должна отдавать свои любимые перламутровые пуговички?!
И она схватила маникюрные ножницы и осторожно, быстро и аккуратно отпорола все пуговички и спрятала в коробку. А кофточку сложила, как было раньше, разгладила, как будто ее не трогали, и отправила в чемодан, уже навсегда.
Тут и сестра пришла, и такси уже ждало внизу, и женщины, фальшиво улыбаясь, попрощались и обнялись над чемоданом, изображая родственное тепло.
- Ждем вас снова! - говорила Вера Александровна.
- Непременно. Хорошо погостила! Спасибочки вам! - отвечала Надежда Андреевна. - Сама, сама справлюсь, не поднимайте тяжестей!
- Да какая уж там тяжесть! - говорила Вера Александровна. - Какая уж там тяжесть.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:56
Сообщения: 10172
Фото: 0
Likes given: 2236 times
Likes received: 3639 times
сколько нервов изза какойто кофточки! Не надо было в чужой чемодан лазить, вот и спала бы спокойно.

_________________
Давай мы по встречной пойдем полосе!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 02, 2014, 19:50
Сообщения: 2420
Фото: 0
Likes given: 1411 times
Likes received: 676 times
Так в шкафу же нет кофточки то.
Как же тут поспишь спокойно :evo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:56
Сообщения: 10172
Фото: 0
Likes given: 2236 times
Likes received: 3639 times
ну мало ли... в стиральной машине пропала, носки же попадают:) В общем, пуговицы отрезать ето уже низко имхо. Ну сперли и сперли, черт с ней. Повод новую поискать.

_________________
Давай мы по встречной пойдем полосе!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014, 09:36
Сообщения: 4118
Фото: 1
Likes given: 1171 times
Likes received: 1600 times
Анета писал(а):
ну мало ли... в стиральной машине пропала, носки же попадают:) В общем, пуговицы отрезать ето уже низко имхо. Ну сперли и сперли, черт с ней. Повод новую поискать.

Про новую поискать — хорошая мысль. Но рассказ о глубоко застойных временах — про 50-е / 60-е годы. Проблема как раз в том, что не пойдешь так просто и не купишь, в то время петли в капроновых колготках подтягивались и носки на грибке штопались. ;)
Безвыходная, короче, ситуация. Все мало того, что дорого, так и не достать...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:56
Сообщения: 10172
Фото: 0
Likes given: 2236 times
Likes received: 3639 times
тогда целиком надо было забрать:) Болд стейтмент. Но без членовредительства!

А если бы не нашла? Как потом обьяснить себе копание в чужом чемодане?

_________________
Давай мы по встречной пойдем полосе!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014, 09:36
Сообщения: 4118
Фото: 1
Likes given: 1171 times
Likes received: 1600 times
Анета писал(а):
тогда целиком надо было забрать:) Болд стейтмент. Но без членовредительства!

А если бы не нашла? Как потом обьяснить себе копание в чужом чемодане?

Не могла бы носить дважды ворованную, там же муки душевные ее описаны.
Не могла ни целую отдать, ни целую оставить, вот жеж дилемма-то. Ни то, ни другое душа не выносила. А так обошлась полумерой. Поделила на двоих. И сама, вроде, в своих собственных глазах не стопроцентная сволочь, но и полного удовлетворения воровку лишила.

Чудная история... непридуманная, в фб говорит Толстая. Но что там родственница думала, открыв чемодан дома, и были ли в семье разговоры об этой кофточке, приезжала ли она еще, неизвестно... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:56
Сообщения: 10172
Фото: 0
Likes given: 2236 times
Likes received: 3639 times
... надо было сказать перед отьездом, хотела тебе кофточку подарить, но не пойму, куда она запропастилась:)

_________________
Давай мы по встречной пойдем полосе!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014, 18:37
Сообщения: 522
Likes given: 167 times
Likes received: 218 times
Достать кофточку, напялить на себя и как ни в чем не бывало разыграть в ней сцену слезного прощания с обниманиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2015, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
Я тоже на ТТ подписана в ФБ и читаю ее рассказы.

У этого финал очень прикольный, почти комедия :D. Лучшей мести сложно придумать, imho ))

Я бы не додумалась до такого. Не знаю, если бы чувство любопытства победило чувство порядочности, и я бы залезла проверить тетких чемодан.
Но, найдя там кофточку, точно бы вернула ee на свое место и уж, конечно, никаких раскланиваний при прощании.
Эта тетка для меня бы "умерла", как хороший человек :D

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2015, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:56
Сообщения: 10172
Фото: 0
Likes given: 2236 times
Likes received: 3639 times
я скандалов не люблю:) Умерла бы, но попрощалась как бы по-хорошему

_________________
Давай мы по встречной пойдем полосе!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2015, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
Я тоже против скандалов. Сказала бы "прощайте" и все )))
"Ждем вас снова в гости" ни за что бы не смогла из себя выдавить, это было бы лицемерием

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2015, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014, 18:01
Сообщения: 608
Likes given: 518 times
Likes received: 493 times
Забавно! :smart: Но, действительно, надо было пожить в то время тотального дефицита, чтобы оценить финал истории. Красивая кофточка это не просто вещь, это гораздо больше...Уже не выделиться из толпы, а опять стать как все...И отдать кофту, даже без пуговичек, это безусловно жертва...и ее маленькая месть в виде пуговичек. :lol: Я забрала бы и глазом не моргнула, но...это я. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2015, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014, 09:36
Сообщения: 4118
Фото: 1
Likes given: 1171 times
Likes received: 1600 times
Emmy писал(а):
Я тоже на ТТ подписана в ФБ и читаю ее рассказы.

У этого финал очень прикольный, почти комедия :D. Лучшей мести сложно придумать, imho ))

Я бы не додумалась до такого. Не знаю, если бы чувство любопытства победило чувство порядочности, и я бы залезла проверить тетких чемодан.
Но, найдя там кофточку, точно бы вернула ee на свое место и уж, конечно, никаких раскланиваний при прощании.
Эта тетка для меня бы "умерла", как хороший человек :D


Я не знаю, что бы я сделала, честно...
Вряд ли бы полезла в чужой чемодан искать свое пропавшее...
Ну, у меня и такой "страстно любимой вещи" не было, чтоб прям так страдать по ней, и отвратительные мне родственники у меня никогда не жили. Если бы что-то пропало, когда гостили свои, не думаю, что пожалела бы им... Других к себе не пускаю. :lol:
Это не говоря о том, что мои бы и сами не взяли, разве что по ошибке...
А вообще история занятная, да...
Комменты почитала там? Сколько людей призналось, что были в аналогичной ситуации, кошмарныйужас... :?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013, 09:08
Сообщения: 10129
Фото: 33
Откуда: Австралия
Likes given: 1709 times
Likes received: 2148 times
Комменты не читала, их всегда слишком много ))
Я очень люблю все свои вещи, берегу и храню то, что особенно дорого. Подарить могу сама от чистого сердца, если человек нравится )) Но вот к ворам (близким) отношусь как к предателям - раз застукав, не смогу их простить и забыть. Осадок все равно останется.
У меня был случай, когда у одноклассницы в школьном гардеробе из кармана куртки выпал мой лак для ногтей. Мы перед школой всегда собирались у кого-то дома и потом шли вместе, часто у меня. Когда я увидела, то оторопела, но не помню, что сделала или сказала. Наверное, сделала вид, что не заметила )) Но потом уже не было никакого желания приглашать ее к себе домой. Доверение пропало и не вернуть. Может и до этого вещи пропадали, но кто знает ))...

_________________
...never giving up...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014, 18:37
Сообщения: 522
Likes given: 167 times
Likes received: 218 times
Меня сам факт кражи взбесил бы, независимо от того, что именно сперли. Это же абсолютное неуважение к человеку. А там уже я за свою реакцию не ручаюсь. Хотя зная себя, скорее всего просто бы с кофтой в руках в лоб поинтересовалась какого черта родственницца ворует у неделями ютивших ее людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про розовую кофточку
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014, 21:29
Сообщения: 4022
Фото: 17
Откуда: Очень культурная столица Австралии
Likes given: 1817 times
Likes received: 1032 times
"Надо закрыть чемодан, чтобы не оскорбить Надежду Андреевну ни малейшим намеком, ни подозрением. Ну, украла. С кем не бывает? Не удержалась, значит."
Забавно.
То есть, воровство - это нормально?

_________________
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB